Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ финансово-экономического состояния предприятия и пути его улучшения

  • Номер работы:
    156032
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.05.2010
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 7
    1.Сущность анализа финансового состояния предприятия 7
    2. Система показателей финансово-экономического состояния 11
    3. Методика анализа финансово-экономического состояния 27
    4. Оценка финансового состояния ООО "Импекс - Индустрия" 30
    5.Оценка имущественного состояния, ликвидности, финансовой устойчивости 39
    6.Пути повышения эффективности ООО "Импекс индастри" 52
    Заключение 65
    Литература 69
    Приложения 70

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В современных условиях главными задачами развития экономики является повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. В условиях рынка финансово-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостатке собственных финансовых ресурсов, за счёт заёмных средств. Поэтому необходимо знать какова финансовая независимость предприятия от заемного капитала и, какова финансовая устойчивость предприятия, его платежеспособность и ликвидность, общая эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, с помощью анализа финансовой устойчивости определяются качественные характеристики финансово-экономического потенциала предприятия. Финансовая устойчивость во многом определяется структурой капитала, то есть долей собственного и заёмного капитала в общем, капитале предприятия. Ликвидность и платежеспособность предприятия достигается за счет рациональной политики размещения хозяйственных средств предприятия, адекватностью выбора общей финансовой политики предприятия. При этом основным критерием эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия является рентабельность, так как инвесторы, прежде всего, заинтересованы во вложениях в предприятие, деятельность которого способна обеспечить высокий уровень отдачи на вложенный капитал.
    1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия
    1.Сущность анализа финансового состояния предприятия

    Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности предприятий, возрастание роли финансов – характерная для всех стран тенденция.
    Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастают приоритетность и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансово-экономического состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.
    Финансово-экономическое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями и с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
    Финансово-экономическое состояние – это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров.
    Финансово-экономическое состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 16.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Анализ финансово-экономического состояния предприятия и пути его улучшения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.