Помощь в написании студенческих учебных работ

Религия в современном интернет пространстве

  • Номер работы:
    155955
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.05.2010
  • Объем работы:
    69 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические подходы к исследованию феномена религии в Интернет пространстве 8
    1.1 Религия в информационном обществе 8
    1.2 Роль Интернета в религиозных коммуникациях 13
    1.3 Характер и уровень религиозности пользователей сети Интернет 22
    Глава 2. Анализ религиозных сайтов Интернета 29
    2.1 Обзор религиозных сайтов российского интернета 29
    2.2 Особенности религиозных ресурсов российского интернета 40
    Заключение 65
    Источники и литература 68

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Религия в информационном пространстве – одна из самых сложных и противоречивых тем последнего времени. Она неоднократно становилась предметом конференций и дискуссий, привлекала специалистов и простых обывателей.
    Подобный интерес к теме не случаен. Он обусловлен, прежде всего, появлением огромного количества Интернет-ресурсов религиозной направленности в последние несколько лет. Так, первые религиозные сайты в нашей стране (это были православные сайты) появились в сети в 1996 году. В 1998 году религиозный сегмент насчитывал около 150-ти сайтов, к 1999 году их количество удвоилось, а к 2007 году их число достигло 3000 .
    В наши дни в специализированных христианских каталогах числится более 3000 только христианских сайтов, не считая другие религии. В разделах «Религия» крупных Интернет-каталогов – «Яндекс», «Рамблер», «Мэйл.ру» - их количество колеблется от 800 до 1700. Кроме того, присутствует определенное число мусульманских, иудейских и буддийских сайтов (порядка 100) . Любопытна статистика посещающих подобные ресурсы. Какую цель они при этом преследуют, и какое влияние на них оказывают эти посещения.
    Глава 1. Теоретические подходы к исследованию феномена религии в Интернет пространстве
    1.1 Религия в информационном обществе
    В конце XX века возник новый термин «информационное общество», заменивший собой понятие «постиндустриальное общество».
    Впервые это словосочетание было употреблено американским экономистом Ф. Машлупом («Производство и распространение знания в Соединенных Штатах», 1962). Первоначально оно касалось сферы экономики, но впоследствии приобрело статус концепции нового социального порядка, существенно отличающегося по своим характеристикам от предыдущего. Основным ресурсом нового постиндустриального порядка была определена информация (Белл, 1973) .
    Впоследствии концепция информационного общества получила развитие в трудах известного японского ученого Е.Масуда, который представил основные принципы композиции грядущего общества, представленной в книге «Информационное общество как постиндустриальное общество» (1983).
    Данные принципы сводились к следующему :
    • основой нового общества будет являться компьютерная технология, с ее фундаментальной функцией замещать либо усиливать умственный труд человека;
    • информационная революция будет быстро превращаться в новую производительную силу и сделает возможным массовое производство когнитивной, систематизированной информации, технологии и знания;
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Религия в современном интернет пространстве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.