Помощь в написании студенческих учебных работ

Право на жилье в домах жилищно- строительных и жилищных кооперативов

  • Номер работы:
    155264
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.05.2010
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Организация и деятельность жилищных и жилищно-строительных кооперативов 4
    Глава 2. Правовое положение членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов 14
    Глава 3. Возникновение права собственности на жилое помещение у членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов 21
    Заключение 27
    Список использованных источников 28

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы.
    Жилищная проблема в настоящее время стоит достаточно остро. Ее решение - одна из важнейших задач государства. Изучение различных способов удовлетворения одной из жизненно важных потребностей человека - потребности в жилье - сегодня особенно актуально.
    Первоочередная задача, стоящая перед государством, - формирование правовых механизмов удовлетворения жилищной потребности граждан, в том числе посредством участия их в жилищных кооперативах, что не является новым для российского законодательства. Системный анализ законодательства советского периода позволяет прийти к выводу, что становление и развитие жилищной кооперации в России имеет почти вековую историю, а принципы, сформулированные в то время, могут быть использованы и сегодня.
    В настоящее время участие в жилищных кооперативах как способ удовлетворения жилищной потребности граждан также имеет большое значение. Однако вплоть до принятия Жилищного кодекса РФ правовые основы деятельности таких кооперативов определены не были.
    Глава 1. Организация и деятельность жилищных и жилищно-строительных кооперативов

    До недавнего времени организация и деятельность жилищных и жилищно-строительных кооперативов вызывали значительные трудности, так как в Российской Федерации этот вопрос достаточным образом законодательно не был урегулирован. В правовой литературе современные проблемы жилищных кооперативов практически перестали обсуждаться. По существу могло сложиться впечатление о том, что законодатель "застыл" в ожидании соответствующих научных предложений, а правовая наука "ждет" адекватной современным экономическим отношениям правовой регламентации.
    Вплоть до принятия нового ЖК РФ в связи с отменой Примерного устава жилищно-строительного кооператива РСФСР, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1965 г. N 1143 , кооперативы при организации фактически руководствовались практикой, сложившейся еще при действии Примерного устава, и началами, предусмотренными ст. 116 ГК РФ , гл. 5 ЖК РСФСР , некоторыми положениями Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" , а также ст. 51 Закона Союза ССР "О кооперации в СССР" .
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 01.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Право на жилье в домах жилищно- строительных и жилищных кооперативов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.