Помощь в написании студенческих учебных работ

Юридическая служба в государственном органе (понятие, цели, задачи, структура)

  • Номер работы:
    155046
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.05.2010
  • Объем работы:
    15 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение………………………………………………………………………... 3
    1. Правовые основы юридической службы в государственных органах власти……………………………………………………………………………
    5
    2. Функции и полномочия юридической службы в государственных
    органах власти………………………………………………………………….
    8
    Заключение…………………………………………………………………….. 14
    Список литературы……………………………………………………………. 16
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Начиная с последнего десятилетия прошлого века, профессия юриста и особенно должность юрисконсульта в России стали массовыми. Этому способствовали, по крайней мере, два обстоятельства.
    Во-первых, начало перехода к рыночным отношениям в экономике поставило предприятия в условия, при которых они стали работать самостоятельно, без каких бы то ни было "приводных ремней" в виде отраслевых министерств. С другой стороны, постепенно создавалось принципиально новое правовое пространство. При этом пробелов и противоречий в законодательстве было достаточно много, а неотработанность хозяйственного механизма и, прежде всего налоговой системы в ряде случаев способствовали правовому "беспределу". И, конечно же, в первый период начала реформ значительно возросла потребность в кадрах юристов, способных разобраться в многочисленных правовых коллизиях.
    1. Правовые основы юридической службы в государственных
    органах власти

    Основными нормативными правовыми актами, регулирующими правовой статус юридических служб в Российской Федерации, являются Указ Президента Российской Федерации от 8 мая 2001 г. № 528 "О некоторых мерах по укреплению юридических служб государственных органов", Типовое положение о юридической службе федерального органа исполнительной власти, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2002 г. № 207. В документах закрепляются организационные основы деятельности юридических служб, их функции, права, обязанности и ответственность руководителя юридической службы.
    Согласно п. 3 Типового положения Постановления Правительства Российской Федерации юридические службы наделяются особым статусом в структуре федерального министерства, а именно: "...организуется в виде самостоятельного структурного подразделения центрального аппарата федерального органа исполнительной власти (департамент, главное управление, управление, отдел) и возглавляется руководителем (начальником), назначаемым на должность и освобождаемым от должности в установленном порядке. Структура юридической службы и штатная численность работников определяются руководителем федерального органа исполнительной власти. Юридическая служба подчиняется непосредственно руководителю федерального органа исполнительной власти".
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 04.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Юридическая служба в государственном органе (понятие, цели, задачи, структура) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.