Помощь в написании студенческих учебных работ

Развитие страхования в сфере туризма

  • Номер работы:
    154872
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.05.2010
  • Объем работы:
    89 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 2
    Глава 1. Экономическая сущность страхования в туризме и его место на национальном страховом рынке………………………………………………9 1.1. Теоретические основы страхования в сфере туризма 9
    1.2. Роль туристского страхования в развитии национального страхового рынка 28
    Глава 2. Туристское страхование в России и за рубежом………………..45 2.1. Туристское страхование за рубежом 45
    2.2. Анализ ассортимента рынка туристского страхования в Российской Федерации 54
    Глава 3. Основные направления развития страхования в сфере туризма в Российской Федерации…………………………………………………………71 3.1. Основные проблемы и пути совершенствования рынка страхования в сфере туризма 71
    3.2. Развитие механизма взаимодействия основных участников рынка страхования в сфере туризма 75
    Заключение 84
    Список литературы 86
    Приложения 88

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Предпринимательство как феномен рынка нуждается в более пристальном внимании. Проблемы предпринимательства неоднократно обсуждались, в том числе и корифеями экономической теории, но для многих из них эти проблемы носили второстепенный характер. Такое положение может быть объяснено, но не оправдано. Предпринимательство — важнейшее проявление рыночной деятельности, инициирующее и поддерживающее все остальные формы деловой активности, а так же при этом возникающие рисковые ситуации, ведь предпринимательство ассоциируется непосредственно с неопределенностью и риском.
    В современных условиях страхование становится одной из важнейших предпосылок безопасной жизнедеятельности отдельного человека, семьи, общества в целом. Материальные и правовые условия для этого есть - увеличение душевого дохода, введение массовых видов обязательного страхования, активное предложение платных услуг в медицине, образовании, санитарно-курортном обеспечении, которые ранее были в основном бесплатными. Чтобы общество смогло осознать эти изменения и грамотно воспользоваться всеми возможностями современных страховых услуг, необходимо повышать страховую и экономическую грамотность населения.
    Прошло уже более десяти лет с начала демонополизации страховой деятельности в России. Нарождающийся страховой рынок последовательно пережил этапы бурного роста числа страховых компаний, первичного накопления капитала, внедрения псевдостраховых схем, банкротства и ликвидации крупных и мелких страховщиков и, наконец, вступил в этап стабильного развития с темпами, превышающими инфляцию. Основные итоги этого периода можно охарактеризовать следующими чертами.
    Во-первых, сформировалась инфраструктура страхового рынка -финансово устойчивые страховые и перестраховочные компании, в том числе иностранные либо с участием иностранного капитала; брокерские агентства,
    система зарубежного перестрахования, страховые союзы, пулы и ассоциации.
    Глава 1. Экономическая сущность страхования в туризме и его место на национальном страховом рынке
    1.1. Теоретические основы страхования в сфере туризма

    Многие факторы риска типизированы, и туристам предлагается застраховаться от таких случаев. В страховых случаях им оказывается помощь, и покрываются полностью или частично непредвиденные расходы. В цивилизованных странах жители застрахованы практически на все случаи жизни. В России все граждане имеют медицинскую страховку. И, по крайней мере, теоретически любой гражданин получит бесплатно на территории России необходимое и достаточное медицинское обслуживание. Но это распространяется на граждан своей страны, что касается иностранных граждан, то они должны иметь надлежащую страховку.
    В частности, распространено медицинское страхование выезжающих за рубеж. Прежде всего, это страхование с покрытием медицинских расходов при внезапном заболевании (оперативная скорая помощь, амбулаторная или госпитализация), страхование от несчастного случая с покрытием медицинских расходов, страхование жизни.
    Также предлагается страхование депозита, невыезда в путешествие по определенным уважительным причинам, отказа в выдаче визы, утраты и порчи багажа, кражи личных денег и кредитных карт, отставания от группы и многое другое. Для туров с повышенным риском, например горнолыжных, сафари, водных, предусматриваются специальные виды страхования.
    В целом выделяются 14—16 типовых рисков для путешественников и соответствующие виды страховок.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Развитие страхования в сфере туризма - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.