Помощь в написании студенческих учебных работ

Стрессоустойчивость старшего школьника

  • Номер работы:
    154619
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    07.05.2010
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы изучения стрессоустойчивости старших школьников 5
    1.1. Проблема стрессоустойчивости участников учебного процесса 5
    1.2.Эмоциональный стресс и стрессоустойчивость 9
    Глава 2. Эмпирическое исследование стрессоустойчивости старших школьников 15
    2.1. Программа эмпирического исследования 15
    2.2. Результаты исследования 24
    Заключение 29
    Список использованной литературы 30
    Приложение 34

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Образовательная система в настоящее время переживает кризис, вызванный различными причинами, среди которых следует выделить: преобладание у молодежи зарубежных культурных ценностей, рыночная переориентация ее мировоззрения, разорванность духовных связей поколений. Освоение инновационных образовательных технологий, не всегда прошедших экспериментальную апробацию и позитивно воздействующих на личность подростка, недостаточно эффективно. Постоянно усложняющаяся школьная программа, зачастую некорректно реализуемая дифференциация в обучении, разделение школьников по престижным классам, школам, гимназиям- все это способствует увеличению количества стрессовых факторов, влияющих на эмоциональное состояние как взрослых, так и детей.
    Важнейшим компонентом психического здоровья личности является стрессоустойчивость - способность противостоять стрессу, самостоятельно преодолевать проблемы, возникающие на пути ее духовного роста и физического самосовершенствования. В этой связи формирование стрессоустойчивости является важным условием сохранения психического здоровья.
    Глава 1. Теоретические основы изучения стрессоустойчивости старших школьников

    1.1. Проблема стрессоустойчивости участников учебного процесса

    С ростом конфликтогенности учебного процесса, обусловленной ломкой социальных стереотипов, социальным заказом на воспитание нового молодого поколения, а также самой спецификой учебной деятельности становится актуальной проблема формирования стрессоустойчивости как способности противостоять стрессам и конфликтам в учебной деятельности, дезадаптации и развитию психических и неврологических отклонений.
    Понятие «стресс» стало в настоящее время достаточно популярным. Одна из причин этого в том, что теория стресса как общего адаптационного синдрома, разработанная Г.Селье, находит объяснение реакциям человека на психотравмирующие ситуации, различные конфликты и заболевания. Подготовить организм к борьбе с опасностью, приспособиться к ней – в этом и состоит основное биологическое значение стресса. Однако реакция мобилизации и отпора оправдана, когда она адекватна внешней опасности и длится недолго. Но проявить физическую агрессию или убежать школьнику, оказавшемуся в стрессовой ситуации в большинстве случаев означает вступить в противоречие с правилами школьной жизни, нарушить моральные нормы. В результате никакого действия не происходит, а возникшее напряжение и физиологические сдвиги
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 07.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.