Помощь в написании студенческих учебных работ

Операции коммерческих банков с финансовыми производными инструментами на примере КБ "Юниаструм Банк" (ООО)

  • Номер работы:
    154573
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    07.05.2010
  • Объем работы:
    110 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические основы операций коммерческих банков на фондовом рынке 7
    1.1. Виды операций коммерческих банков на фондовом рынке 7
    1.2. Понятие производных финансовых инструментов 30
    1.3. Операций коммерческих банков с производными финансовыми инструментами 44
    2. Исследование операций КБ "Юниаструм Банк" (ООО) с производными финансовыми инструментами 49
    2.1. Характеристика ООО КБ "Юниаструм Банк" и его операций на фондовом рынке 49
    2.2. Анализ основных показателей работы банка с производными финансовыми инструментами 64
    2.3. Анализ структуры и динамики операций с производными финансовыми инструментами 70
    3. Основные направления и рекомендации по совершенствованию операций КБ "Юниаструм Банк" (ООО) с производными финансовыми инструментами на современном этапе 85
    3.1. Автоматизация документооборота и сопровождения сделок коммерческого банка с производными финансовыми инструментами 85
    3.2. Разработка мер по совершенствованию контроля коммерческого банка за операциями с производными финансовыми инструментами 88
    3.3. Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий 95
    Заключение 102
    Список литературы 106

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Рынок производных финансовых инструментов - это механизм снижения неопределенности хозяйственной деятельности через расширение контрактных отношений. Объективная необходимость формирования этого рынка состоит в стремлении агентов экономики сделать результаты их деятельности более предсказуемыми, независящими от рыночной конъюнктуры.
    Период становления российского рынка производных финансовых инструментов совпал с этапом проведения реформ, на котором одной из основных тенденций функционирования финансово-денежной системы страны было перераспределение доходов и капитала из реального сектора экономики в сферу финансового рынка. Под влиянием этой тенденции в процессе стихийного формирования коммерческие банки использовали производные финансовые инструменты как еще одну возможность проведения спекулятивных высокодоходных операций. В результате этого рынок производных финансовых инструментов, создав замкнутый контур спекулятивных финансовых потоков, стал еще одним сегментом автономного функционирования финансово-банковской сферы и увеличил отрыв финансов от реального сектора экономики.
    Кроме того, из-за преобладания спекулятивных сделок рынок производных финансовых инструментов стал серьезной угрозой устойчивости банковской системы. Спекулятивные сделки с производными финансовыми инструментами обладают свойством генерации финансового риска, поэтому по мере увеличения масштабов деятельности коммерческих банков на рынке производных финансовых инструментов, которые постфактум стали наиболее активными и крупными его участниками, в банковском секторе экономики стали накапливаться системные риски.
    1. Теоретические основы операций коммерческих банков на фондовом рынке
    1.1. Виды операций коммерческих банков на фондовом рынке

    Банк имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами, но на основе специальных лицензий, выдаваемых ФСФР. Особенность деятельности российских банков на рынке ценных бумаг заключается в том, что они осуществляют операции на этом рынке по общим правилам, действующим для всех участников рынка ценных бумаг, но при этом они должны еще соблюдать и дополнительные правила, устанавливаемые для них Банком России .
    Деятельность банков на рынке ценных бумаг можно разделить на четыре вида, которые отражают различную роль, выполняемую банками при проведении определенных операций с ценными бумагами:
     деятельность банков как эмитентов;
     деятельность банков как инвесторов;
     деятельность банков как профессиональных участников рынка ценных бумаг;
     деятельность по осуществлению традиционных банковских операций, связанных с обслуживанием рынка ценных бумаг .
    Каждый из этих видов деятельности включает в себя широкий спектр разнообразных операций, опосредующих как движение самих ценных бумаг, так и реализацию прав, вытекающих из этих ценных бумаг. Деятельность банков как эмитентов включает в себя операции по эмиссии (выпуску) собственных ценных бумаг и их первичному размещению, а также операции и другую деятельность по обеспечению реализации прав инвесторов, удостоверенных эмитированными банками ценными бумагами: выплату % и дивидендов; погашение долговых ценных бумаг при наступлении срока;
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 07.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.