Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблема борьбы за первенство в отношениях Китая и Японии

  • Номер работы:
    154472
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    17.05.2010
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    1. Место и роль КНР и Японии в региональной и мировой политике 8
    1.1 Роль и место Китая в мире 8
    1.2 Роль место Японии в мире 13
    1.3 Особенности современного внешнеполитического курса Китая и Японии 19
    1.3.1 Приоритеты внешней политики Китая 19
    1.3.2 Современная внешняя политика Японии 28
    2. Азиатско-Тихоокеанский регион, как «арена» соперничества Китая и Японии 35
    2.1 Динамика японо-китайских отношений 35
    2.2 Современные интересы Китая и Японии в АТР 42
    2.3 Японо-китайские отношения: перспективы и противоречия 56
    Заключение 76
    Список использованной литературы 80

  • Выдержка из работы:
    Введение


    Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) сегодня самый динамично развивающийся политический и экономический центр мира. Политические и экономические процессы, протекающие в АТР приобретают глобальный характер и затрагивают большинство регионов мира. В том числе в России, так же имеется часть регионов, которые непосредственно граничат и взаимодействуют со странами АТР. В современном мире политическая роль и место государства на региональной или мировой политической арена определяется экономической мощью. Экономика приобретает более важное значение, в международных отношениях, чем, например, военная мощь государства. В АТР крупнейшие экономики имеют Япония и Китай.
    Япония уже в начале 20 века начинает играть ключевую рол в регионе, в начале за счет военного господства и колониальной политике, после поражения во Второй мировой войне Япония доминировала в регионе, за счет своей экономической мощи.
    Китай вышел в региональные и мировые лидеры только в конце 20 века. Экономическая, а вслед за ней и политическая мощь Китая стремительно растет. В результате в начале 21 века отмечается столкновение интересов Китая и Японии в АТР. Государства начинают остро конкурировать во всех вопросах международной политики и экономики.
    О том, что XXI век будет веком не американским и не европейским, а веком Азии во главе с Китаем заявляют многие ученые . Сам процесс глобализации все больше обретает черты азиатские, а не евроатлантические и что вследствие всего этого крупнейшие западные корпорации оказываются подлинно успешными лишь при условии перемещения их капиталов в Китай и Индию. Страны Юго-Восточной Азии наиболее полно переняли
    1. Место и роль КНР и Японии в региональной и мировой политике
    1.1 Роль и место Китая в мире

    Китай традиционно признавался одним из лидеров мировой политики. Еще Наполеон Бонапарт говорил о Китае: - «Там лежит гигант. Пусть спит! Когда он проснется, он сотрясет мир». Сходные мысли в конце 19 века высказывал Дж.Хей: - «Мир на земле опирается на Китай. Кто понимает Китай с точки зрения социальной, политической, экономической, религиозной, тот держит ключи от мировой политики на последующие столетия» .
    Численность населения Китая в 2009 г. составила 1312,4 млн. чел, или 20,6% от общей численности населения мира. Правда, благодаря сдерживающей демографической политике прирост численности населения, по прогнозам, заметно сократится – к 2020 г. численность населения Китая ожидается не многим более 1380 млн. чел.
    В пределах «ареала распространения китайской цивилизации» находятся, кроме, КНР, так же Тайвань, Сингапур и китайские диаспоры стран Юго-Восточной Азии. По прогнозам к 2030 году в мире будет проживать 25% китайцев от всего населения мира. Многие специалисты 21 век – называют веком китайской цивилизации.
    Китая сегодня это не только крупнейшая страна мира по численности населения, но одна из крупнейших экономик мира. Китай стремительно набирает мировой политический вес и распространяет свое влияние.
    Повышение роли Китая в мировой политике является ярким примером влияние на этот процесс экономических процессов.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 17.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Проблема борьбы за первенство в отношениях Китая и Японии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.