Помощь в написании студенческих учебных работ

Экономическое пространство: сущность, свойства, характеристики

  • Номер работы:
    154051
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.05.2010
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Экономическое пространство и его общая характеристика 7
    1.1 Эволюция взглядов на постановку проблемы экономического пространства 7
    1.2 Взаимообусловленность экономического пространства и хозяйственных систем 12
    Глава 2. Пространственный подход к исследованию хозяйственных процессов 16
    2.1 Методологические возможности концепции экономического пространства. Свойства и характеристики экономического пространства 16
    2.2 Государство как субъект монополии на экономическое пространство 19
    Глава 3. Направления развития и применения концепции экономического пространства 29
    3.1 Развитие концепции экономического пространства на федеральном уровне 29
    3.2 Экономическая безопасность региона как фактор развития экономического пространства 45
    Заключение 66
    Список литературы 69

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Интенсивная разработка проблем экономической теории, осуществляемая в нашей стране, ставит все больше вопросов относительно ее понятийного содержания, структурной организации, закономерности формирования, развития. В связи с означенным очевидным становится то обстоятельство, что объектом экономического анализа, в силу развития общественного производства, его глобализации и всех сопутствующих глобализации экономических процессов и явлений, выступают не просто экономические (социально-экономические) процессы и явления, не просто экономические отношения, возникающие как форма реализации экономических интересов, не просто экономические системы, а экономическое пространство.
    Трансформация российской экономики привела к необходимости возрождения теоретических основ организации экономического пространства и инструментария, позволяющего оценивать и улучшать качество российского экономического пространства. Подобные проблемы имеют, в первую очередь, теоретический интерес, но главное – их решение способствует формированию эффективной государственной политики, направленной на создание мощной и конкурентоспособной национальной экономики.
    Глава 1. Экономическое пространство и его общая характеристика
    1.1 Эволюция взглядов на постановку проблемы экономического пространства
    Выбор экономического пространства в качестве предмета и объекта экономического исследования делает значимым логику этого анализа на основе изучения истории вопроса. Исходя из этого, первой задачей является задача рассмотрения истории вопроса относительно понятия «экономическое пространство».
    Проблемы экономического пространства привлекали внимание еще античных философов (Аристотель, Платон), создателей социальных утопий (Т.Мор, Т. Компанелла, Ш.Фурье, Р.Оуэн), а в XVII-XVIII столетиях постоянно входили в структуру создававшихся экономических теорий. Можно упомянуть в первую очередь Р.Кантильона, Дж.Стюарта, А.Смита и особенно Д.Рикардо. Классики экономической науки (А.Смит, Д.Рикардо, Д.С. Миль, Ж.Б.Сэй), современные ученые-экономисты (С.Харрис, Э.Хекшер, Б.Олин, П.Самуэльсон, С.Линдер, В.Леонтьев, М.Портер, Ф.Перу, Г.Мюрдаль), уделяя значительное внимание формированию единого экономического пространства, связывают это понятие с общественным и международным разделением труда, а в последнее время – с глобализацией.
    Понятие экономического пространства тесно связано с теорией размещения производства и, прежде всего классическими штандортными теориями, разработанными немецкими экономистами XIX – начала XX веков. Именно в теории размещения производства впервые экономика стала рассматриваться не как «точечная», а как «пространственная» категория. Необходимо отметить, что классические штандортные теории (основоположники: И.Тюнен, В.Лаунхардт, А.Вебер) предполагают однородность экономического пространства . Исследования зарубежных
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.