Помощь в написании студенческих учебных работ

Мотивация персонала

  • Номер работы:
    153728
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    07.05.2010
  • Объем работы:
    119 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    Введение 2
    ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблем мотивационной сферы индивида в целом 5
    1.1. Общие подходы к мотивации 5
    1.2. Мотивация в работах различных исследователей 12
    1.3. Индивидуальные стили мотивации 24
    Вывод по 1 главе. 34
    ГЛАВА 2. Мотивация трудовой деятельности 36
    2.1. Понятие трудовой деятельности 36
    2.2. Исследования мотивации трудовой деятельности 43
    2.3. Способы мотивации: эффективность материального и нематериального стимулирования 47
    Выводы по 2 главе 66
    ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование эффективности материального и нематериального стимулирования персонала ОАО «Абрисс-торг» 68
    3.1. Организация, методы и методики исследования 68
    3.2. Результаты исследования и их обработка 74
    Выводы 3 главе 83
    Заключение 91
    Список использованной литературы 95
    Приложения. 100

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. Проблема исследования путей и способов трудовой мотивации персонала в настоящее время стоит достаточно остро.
    Стимулирование труда как способ управления персоналом предполагает использование всей гаммы существующих форм и методов регулирования трудового поведения. Это требует четкой систематизации стимулов трудовой деятельности, выявления общих черт и различий между ними, обеспечения их гармоничного взаимодействия. Мотивы, формирующиеся у человека под воздействием множества обстоятельств, включаются под влиянием стимулов.
    Формирование трудовой мотивации работника необходимое для его эффективной деятельности в трудовом коллективе, фирме и так далее, есть процесс сложный и неоднозначный. Цукарев и Кретов указывают, что «выработка и мотивация определённого производственного поведения персонала – одна из важнейших задач, стоящих перед кадровым менеджером ». Далее они говорят, что этот процесс требует от менеджера напряжения всех сил и интеллектуальных способностей. Таким образом, практическая значимость любого исследования, касающегося проблем мотивации, несомненна.
    Вместе с тем, в современной литературе данный вопрос освещён недостаточно. Так, отсутствуют либо неполны данные, касающиеся взаимосвязи различных методов стимулирования персонала, успешности работника в том или ином виде деятельности и структуры его трудовой мотивации, характерной, во-первых, для российских работников, и, во-вторых, для современного этапа экономического развития нашей страны. Данные либо устарели, либо касаются преимущественно работников США и стран Западной Европы.
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ИНДИВИДА В ЦЕЛОМ

    1.1. Общие подходы к мотивации

    Один из наиболее авторитетных и широко используемых в мире психологических словарей, «Большой толковый психологический словарь» А.Ребера, указывает, что наиболее типичный способ употребления чрезвычайно важного, но дефиниционно неуловимого термина связан с пониманием его как процесса вмешательства или как внутреннего состояния организма, побуждающего его к действию . В этом смысле мотивация рассматривается как побудитель поведения. Однако имеются некоторые вариации данной темы, заключающиеся в следующем. Так, некоторые исследователи рассматривают состояние мотивации как состояние общего возбуждения без какой-либо определённой цели или направленности, то есть как общее побуждение или общее влечение. С другой стороны, утверждается, что мотивационные состояния специфичны для определённых влечений и потребностей и должны всегда анализироваться в терминах определённой цели и направленности. Здесь мотивация часто характеризуется представлением о том, что определённое поведение или поведенческая тенденция наблюдаются по причине наличия определённого мотивационного состояния.
    В отечественной психологии существуют различные подходы к исследованию личности. Однако, несмотря на различия в трактовках личности, во всех подходах в качестве ее ведущей характеристики выделяется направленность. Чаще всего в научной литературе под направленностью понимают совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличной ситуации.
    Следует отметить, что направленность личности всегда социально обусловлена и формируется в процессе воспитания. Направленность — это установки, ставшие свойствами личности и проявляющиеся в таких формах, как влечение, желание, стремление, интерес, склонность, идеал, мировоззрение, убеждение. Причем в основе всех форм направленности личности лежат мотивы деятельности .
    Кратко охарактеризуем каждую из выделенных форм направленности в порядке их иерархии. Прежде всего, следует остановиться на наиболее примитивной, по своей сути биологической форме направленности – на влечении. С психологической точки зрения — это психическое состояние, выражающее недифференцированную, неосознанную или недостаточно осознанную потребность. Как правило, влечение является преходящим явлением, поскольку представленная в нем потребность либо угасает, либо осознается, превращаясь в желание.
    Желание — это осознанная потребность и влечение к чему-либо вполне определенному. Следует отметить, что желание, будучи достаточно осознанным, имеет побуждающую силу. Оно обостряет осознание цели будущего действия и построение его плана. Данная форма направленности характеризуется осознанием не только своей потребности, но и возможных путей ее удовлетворения.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 07.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Мотивация персонала - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.