Помощь в написании студенческих учебных работ

Оптимизация структуры инновационной деятельности промышленного предприятия на примере ОАО "ВЗТДиН"

  • Номер работы:
    153701
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.05.2010
  • Объем работы:
    96 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 4
    1 Теоретико-методологические основы инновационной деятельности 7
    1.1 Сущность и виды инноваций 7
    1.2 Понятие и значение инновационной деятельности 12
    1.3 Оценка и оптимизация инновационных рисков 16
    2 Анализ структуры инновационной деятельности ОАО «ВЗТДиН» 28
    2.1 Характеристика ОАО «ВЗТДиН» 28
    Размер и структура капитала и оборотных средств ОАО «ВЗТДиН» 32
    2.2 Характеристика основных показателей инновационной деятельности промышленного предприятия ОАО «ВЗТДиН» 39
    3 Направления оптимизации структуры инновационной деятельности ОАО «ВЗТДиН» 48
    3.2 Оценка резервов повышения эффективности инновационной деятельности ОАО «ВЗТДиН» 48
    3.2 Развитие методов использования резервов повышения эффективности инновационной деятельности ОАО «ВЗТДиН» в результате оптиизации 70
    3.3 Экономическая оценка эффективности предлагаемых мероприятий 79
    Заключение 83
    Список литературы 87
    Приложение А – Варианты определений понятия «инновация» 89
    Приложение Б – Конкурентоспособность российской промышленности по критериям производственного предпринимательства 93
    Приложение В – Основные риски по стадиям создания и продвижения инновации 94
    Приложение Г – Политика Группы компаний «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей» ОАО «ВЗТДиН» и ООО «ВЗТДиН» в области качества 95
    Приложение Д – Сертификат соответствия системы менеджмента качества ОАО «ВЗТДиН» 96

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что появление новых идей и перенос их в практику хозяйственной деятельности – сложный процесс, в котором проявляются острые противоречия между нарождающимся и отмирающим, между стабильностью и развитием. Объектами управления в инновационном менеджменте выступают направления инновационной деятель-ности, связанные с процессами создания, освоения и коммерциализации нов-шеств. Интерес к этим направлениям прежде всего связан с возможностью по-лучения дополнительного дохода от монопольного использования новых тех-нологий или продажи, патентов и лицензий. Инновационная деятельность тре-бует значительных финансовых ресурсов.
    Инновационная деятельность как объект исследования обладает рядом особенностей. Главная из них обусловлена значительной отдалённостью ре-зультатов реализации, что крайне затрудняет их оценку. Поэтому при анализе инновационной деятельности разумнее переходить от построения сложных моделей к поиску и подробному описанию факторов риска и разработке ме-роприятий по снижению и управлению каждым из них.
    Для организаций, принимающих решение по реализации инновационного проекта, игнорирование инновационного риска может проявиться в таких не-желательных хозяйственных результатах, как образование сверхнормативных запасов нереализованной продукции; уменьшения размеров прибыли по срав-нению с ожидаемой; снижение эффективности инвестиций по сравнению с планируемым уровнем; неэффективные затраты материальных, трудовых или финансовых ресурсов; экономические потери типа упущенной выгоды, связан-ные с запаздыванием при реализации выбранного варианта решения; потери материальных ресурсов и т.п.
    1 Теоретико-методологические основы инновационной деятельности

    1.1 Сущность и виды инноваций

    В начале ХХ века зародилась новая область научных знаний - инновати-ка, изучающая особенности и закономерности инновационного предпринима-тельства. Предметом современной инноватики является создание, освоение, распространение и использование новшеств (новых технических решений). Этот процесс получил название инновационного процесса. Результатом инно-вационного процесса выступает инновация.
    Термин «инновация» впервые использован в ХIХ веке в исследованиях культурологов и означает проникновение некоторых элементов одной культуры в другую. В нынешнем понимании инновация (от англ. innovation) по смыслу идентична понятию «нововведение» и подразумевает под собой объект, вне-дрённый в производство в результате проведённого научного исследования, сделанного научного открытия, качественно отличный по своим параметрам от предыдущих аналогов, либо не имеющий аналогов, приносящий существенную экономическую выгоду. В этом значении данный термин был введён в теорию инноватики одним из её основоположников Йозефом Алоизом Шумпетером (1883 – 1950 гг.), который утверждал, что инновация – новое приложение науч-ных и технических знаний, приводящее к успеху на рынке.
    Непременными свойствами (признаками) инновации, таким образом, вы-ступают научно-техническая новизна, производственная применимость и эко-номическая полезность.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Оптимизация структуры инновационной деятельности промышленного предприятия на примере ОАО "ВЗТДиН" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.