Помощь в написании студенческих учебных работ

Человеческий капитал и его роль в постиндустриальном обществе

  • Номер работы:
    153538
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.04.2010
  • Объем работы:
    23 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Место человеческого капитала в постиндустриальном обществе 4
    1.1 Роль человеческого капитала в экономике 4
    1.2 Теория человеческого капитала 5
    2. Виды и оценка человеческого капитала 11
    2.1 Сущность человеческого капитала 11
    2.2 Виды человеческого капитала 13
    2.3 Факторы, воздействующие на формирование, сохранение и использование человеческого капитала. 14
    2.4 Оценка человеческого капитала 15
    3. Качество жизни в Российской Федерации. 17
    Заключение 21
    Список использованных источников 22


  • Выдержка из работы:
    Введение

    Перспективы мировой экономики в XXI веке определяются возможностью перехода стран к новому этапу развития производительных сил. Этот переход будет осуществляться от индустриальной стадии, где доминировало крупное механизированное машинное производство, к постиндустриальной, с превалированием таких сфер как услуги, наука, образование и т.д. При этом с сохранением значимости производства материальных благ, экономическая эффективность будет определяться, прежде всего, использованием высококвалифицированных кадров, новых знаний, технологий и методов управления.
    Таким образом, на передний план выдвигается способ производства и передачи знаний и, собственно, сам человек - его интеллектуальный потенциал.
    2. Виды и оценка человеческого капитала
    2.1 Сущность человеческого капитала
    В экономической литературе существуют различные определения человеческого капитала. Так, основоположник человеческого капитала Т. Шульц считал, что человеческим его называют потому, что эта форма становится частью человека, а капиталом является вследствие того, что представляет собой источник будущих удовлетворений или будущих заработков, либо того и другого». Э. Долан под человеческим капиталом понимает капитал в виде умственных способностей, полученных через формальные обучение или образование, либо через практический опыт.
    С. Дятлов, А. Добрынин и др. определяют человеческий капитал как «совокупность всех атрибутивных качеств и свойств, производительных способностей и сил, функциональных ролей и форм, рассматриваемых с позиций системной целостности и адекватных современному состоянию общества эпохи научно-технической и социально-информационной революции, включенных в систему рыночных отношений в качестве ведущего фактора общественного производства».
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Человеческий капитал и его роль в постиндустриальном обществе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.