Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование несостоятельности (банкротство) кредитных организаций

  • Номер работы:
    153287
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.05.2010
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Теоретические основы несостоятельности (банкротства) кредитных организаций 5
    1.1.Особенности правового регулирования несостоятельности (банкротства) кредитных организаций (законодательное регулирование и ЦБ) 5
    1.2. Основные тенденции развития института несостоятельности (банкротства) кредитных организаций 18
    1.3. Судебная практика по делам о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций 26
    2. Меры по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций 36
    2.1. Финансовое оздоровление кредитной организации 36
    2.2. Назначение временной администрации по управлению кредитной организацией 47
    2.3. Реорганизация кредитной организации. 59
    Заключение 75
    Список литературы 81


  • Выдержка из работы:
    Введение
    С экономической точки зрения банкротство — это процедура ликвида-ции неплатежеспособной кредитной организации в связи с невозможностью и нецелесообразностью продолжения ее деятельности. Она включает в себя продажу имущества банка для соразмерного удовлетворения требований его кредиторов.
    Цель банкротства понятна — оградить экономический оборот и его участников от последствий неэффективной работы тех, кто проявил неспо-собность надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства.
    Но с другой стороны, пока нет твердой уверенности, что такая неспо-собность приобрела стойкий характер, вполне закономерно желание сохра-нить на рынке кредитную организацию как производителя банковских услуг.
    Наконец, существует потребность в том, чтобы защитить интересы са-мого несостоятельного должника, а решение вопроса о его сохранении или ликвидации ввести в четкое русло установленных законом процедур.
    Практика показывает, что реализация этих разнохарактерных задач за-частую наталкивается на несовершенство действующего законодательства. Наглядный тому пример - история с отзывом лицензии у «Содбизнесбанка», которая выявила целый ряд пробелов в правовых процедурах, связанных с работой временной администрации Банка России.
    Существуют и другие проблемы.
    1. Теоретические основы несостоятельности (банкротства) кредит-ных организаций
    1.1.Особенности правового регулирования несостоятельности (бан-кротства) кредитных организаций (законодательное регулирование и ЦБ)
    Закон о банкротстве 2002 г. относит кредитные организации наряду со страховыми организациями, а также с профессиональными участниками рынка ценных бумаг к числу финансовых организаций (§ 4 гл. IX). При этом п. 1 ст. 180 определяет, что к отношениям, связанным с банкротством ука-занных субъектов, Закон о банкротстве 2002 г. применяется в части, не уре-гулированной законом о несостоятельности (банкротстве) финансовых орга-низаций.
    Необходимость особого правового регулирования отношений, связан-ных с несостоятельностью (банкротством) кредитных организаций, продик-тована тем, что в отличие от большинства других коммерческих организаций кредитные организации обладают специальной (целевой) правоспособно-стью, в рамках которой они могут выполнять банковские операции и совер-шать определенные сделки.
    Поэтому в случае банкротства кредитной организации возникающие в связи с этим отношения регулируются Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организа-ций" (Закон о банкротстве кредитных организаций) и лишь в части, им не урегулированной, подлежит применению Закон о банкротстве 2002 г.
    В ст. 181 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве)» отмечены основания для признания кредитной ор-ганизации банкротом .
    Основания для признания кредитной организации банкротом опреде-ляются федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) кредитных
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое регулирование несостоятельности (банкротство) кредитных организаций - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.