Помощь в написании студенческих учебных работ

Видение Китаем своей космическо-ядерной программы

  • Номер работы:
    153047
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.04.2010
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    Глава 1. Характеристика космической программы Китая 5
    1.1 Цели и задачи космической и ядерной программы Китая 5
    1.2 Инфраструктура и основные реализованные проекты в рамках ядерной и ракетно-космической программы Китая 9
    1.3 Роль России в развитии ядерной и ракетно-космической программы Китая 13
    Глава 2. Перспективы развития космическо-ядерной программы Китая 15
    2.1 Ракетно-ядерный арсенал Китая и вопросы региональной безопасности 15
    2.2 Направления развития ракетно-космической и ядерной программы Китая в будущем 20
    2.3 Международное сотрудничество Китая в рамках ракетно-космической и ядерной программы. 24
    Заключение 31
    Список литературы 33

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Исследование космоса и ядерные технологии одни из наиболее перспективных направлений в мире 21 века. Есть много стран, уровень технического развития и экономический потенциал которых позволяют начать исследование космоса, успешно работать по ракетным и ядерным программам. Однако там эти программы не осуществляются, так как многие страны считают, что это им пока не нужно. Китай в отличие от них занимает другую позицию.
    Сегодня Китай стал одной из крупнейших мировых держав. Экономическая мощь и технические возможности Китая впечатляют. Китай занимает 2 место после США по объему ВВП, является крупнейшим экспортером товаров и обладает крупнейшим золотовалютным запасом .
    Китай обладает ядерным оружием, определенным потенциалом по производству баллистических ракет и возможностями наращивания и развития этого потенциала. С конца 20 века быстрыми темпами развивается китайская космическая программа. Сегодня Китай уже является третьей после России и США державой по развитию своей космической программы. Китай осуществил успешный запуск ракеты с человеком в космос, не так давно китайский астронавт совершил выход в открытый космос.
    Глава 2. Перспективы развития космическо-ядерной программы Китая
    2.1 Ракетно-ядерный арсенал Китая и вопросы региональной безопасности

    Китайская программа по созданию ядерного оружия берет начало с 1955 г. и достигла своего апогея в 1964 г., когда было проведено успешное ядерное испытание. С тех пор Китай провел 45 ядерных испытаний, включая испытания термоядерного оружия и нейтронной бомбы. По существующим оценкам, Китай имеет около 400 единиц стратегического и тактического ядерного оружия, а также запасы делящихся материалов, достаточных для производства гораздо большего арсенала. В 1984 г. Китай вступил в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), а в 1992 г. присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в качестве государства, обладающего ядерным оружием. В 1980-е и начале 1990-х гг. Китай передал ряду стран ядерные реакторы и соответствующие технологии, включая проектную информацию и делящиеся материалы, что, предположительно, помогло Пакистану в создании ядерного оружия. С начала 1990-х гг. Китай усовершенствовал свою систему экспортного контроля, в том числе ввел в действие правила экспорта ядерной продукции и продукции двойного назначения, имеющей отношение к ядерной деятельности, а также обязался не экспортировать ядерные технологий на объекты, не подпадающие под гарантии МАГАТЭ. В 2002 г. Китай первым и единственным из государств, обладающих ядерным оружием, ратифицировал Дополнительный протокол МАГАТЭ.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 22.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.