Помощь в написании студенческих учебных работ

Роль экономики и финансов страны в обеспечение победы в ВОВ

  • Номер работы:
    152901
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    12.04.2010
  • Куда сдавалась:
    Финансовая академия
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    Глава 1. Перестройка экономики СССР в период войны 4
    1.1. Основные направления перестройки экономики СССР в начальный период войны 4
    1.2.Экономические причины поражения советской армии в 1941 году 10
    Глава 2. Вклад советской экономики в обеспечение победы в ВОВ 12
    2.1.Советская экономика в годы войны. 12
    2.2. Военно-промышленный комплекс в экономике СССР во время ВОВ 18
    2.3. Восстановление экономики СССР в послевоенные годы 19
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Величайшим испытанием для Вооруженных сил, всего советского народа явилась Великая Отечественная Война 1941 - 1945 гг., которая закончилась полной победой на фашизмом. Она имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества. Экономической базой победоносной Великой Отечественной войны была социалистическая экономика страны, умелая мобилизация и организация всех сил и средств государства для победы над врагом. В СССР было создано слаженное военное хозяйство, достигнуто единство фронта и тыла.
    Итак, Великая Отечественная война была тяжелейшей из всех войн мировой истории. Война унесла более 20 млн. жизней советских людей, что составляло 40 % всех людских потерь во второй мировой войне. Более 3 млн. своих воинов Советские Вооруженные силы потеряли при освобождении народов Европы и Азии. Фашисты превратили в руины тысячи городов, поселков,сел и деревень Советского Союза. Общая сумма ущерба народному хозяйству и отдельным гражданам от прямого уничтожения и разграбления составила 679 млрд. руб.
    Глава 2. Вклад советской экономики в обеспечение победы в ВОВ
    2.1.Советская экономика в годы войны.

    22 июня 1941 г. фашистская Германия вероломно напала на СССР. Великая победа Советского Союза над фашистской Германией оказалась возможной благодаря тому, что СССР превзошёл её не только в военном, но в экономическом и морально – психологическом противостоянии. Война потребовала максимальной мобилизации сил и средств на разгром врага. Первые полгода войны были самыми трудными для советской экономики. Промышленное производство сократилось более чем в два раза, прокат чёрных металлов – в три раза, цветных металлов – в 430 раз и т.д. Резко сократилось производство самолётов, танков, боеприпасов, поскольку в это время основные мощности перебрасывались на восток страны. Под чрезвычайно жёстким руководством Государственного комитета обороны (ГКО), созданного 30 июня 1941 г, была проведена эвакуация заводов, фабрик и перевод гражданского сектора экономики на военный лад. Предприятия, вывезенные на восток, сравнительно быстро начали выпускать продукцию для фронта. Строились новые заводы, которые через каждые 4 - 6 месяцев работали на полную мощность, а к середине 1942 г. удалось полностью запустить эвакуированное оборудование и обеспечить рост производства в отраслях тяжёлой промышленности.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 12.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Роль экономики и финансов страны в обеспечение победы в ВОВ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.