Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование системы аутсорсинга современной компании

  • Номер работы:
    152011
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.05.2010
  • Объем работы:
    95 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Аутсорсинг как элемент современного рыночного механизма: теоретический аспект 7
    1.1. Сущность аутсорсинга как новейшей модели хозяйствования 7
    1.2. Преимущества использования аутсорсинга в современной коммерческой структуре 11
    1.3. Классификация форм и видов аутсорсинга 15
    1.4. Тенденции развития рынка аутсорсинга в России 23
    Глава 2. Аутсорсинг как метод ведения бизнеса на примере ЗАО "Стройиндустрия" 33
    2.1. Организационно-экономическая характеристика компании 33
    2.2. Анализ факторов внешней и внутренней среды и ключевых компетенций компании 37
    2.2.1. Объем рынка и соотношение конкурентных сил 37
    2.2.2. Макроокружение 42
    2.2.3. Микроокружение 47
    2.2.4. Анализ внутреннего состояния компании 58
    2.2.5. SWOT-анализ 61
    2.2.6. Выявление ключевых компетенций 68
    2.3. Концепция аутсорсинга как стратегический вариант развития бизнеса ЗАО "Стройиндустрия" 70
    Глава 3. Эффективность и целесообразность использования аутсорсинга для ЗАО "Стройиндустрия" 81
    3.1. Предложенный вариант использования аутсорсинга в деятельности компании 81
    3.2. Расчет возможного экономического эффекта от применения аутсорсинга 89
    Заключение 94
    Список литературы 99
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования обусловлена проблемой экономической целесообразности использования коммерческой системы аутсорсинга в сфере строительных услуг на внутреннем и внешнем рынках. В современных условиях влияния мирового кризиса на экономику России, одной из ключевых проблем является развитие рынка аутсорсинга в строительстве, как важного резерва предпринимательства.
    Актуальность настоящего исследования определилась двумя концептуальными обстоятельствами современного этапа развития рынка услуг аутсорсинга. Первое из них заключается в сложности осуществления рыночного взаимодействия между участниками процесса аутсорсинга, обусловленного высокой степенью рисков, связанных с управленческими решениями менеджмента, маркетинга, логистики и в целом философии рыночного участия. Поэтому реальная практика ведения национального бизнеса требует новых подходов к менеджменту, нестандартных решений по использованию скрытых и явных резервов коммерческой системы аутсорсинга.
    Вторым концептуальным обстоятельством, определившим актуальность данного исследования, является необходимость обоснования целесообразности использования менеджментом организации различных направлений аутсорсинга или инсорсинга с учетом влияния рыночной среды, включая информационные технологии. Главное требование современного этапа работы строительного сектора – умение создать модель менеджмента, адекватную кризисным колебаниям рынка с использованием соответствующего инструментария коммерческой системы аутсорсинга. В условиях продолжающегося финансово-экономического кризиса актуальность исследования аутсорсинга возрастает.
    Специфика обоснования аутсорсинга на рынке строительных услуг состоит в том, чтобы строительная организация могла принимать обоснованные решения по: выделению структурного подразделения в самостоятельную фирму; использованию услуг сторонних организаций, ранее выполняемых фирмой; организации собственными силами новых видов услуг в целях более качественного исполнения заказа, сокращения совокупных затрат и сроков исполнения для максимального удовлетворения запросов потребителей.
    Глава 1. Аутсорсинг как элемент современного рыночного механизма: теоретический аспект
    1.1. Сущность аутсорсинга как новейшей модели хозяйствования

    Одним из основных направлений стратегии любого отдельно взятого предприятия становится концентрация на приоритетных видах бизнеса и операциях. Это способствует рациональному распределению ресурсов предприятия между теми видами бизнеса, которые являются конкурентоспособными, и в которых у предприятия есть определенные преимущества. Такой подход в западной практике называется определением "ключевой компетенции". В связи с этим все большее распространение в мировой практике приобретает аутсорсинг.
    Аутсорсинг – это одна из форм взаимодействия между двумя организациями, которая определяется договором подряда, при которой специалисты одной компании (работающие на постоянной основе, или специально нанимаемые) осуществляют выполнение обязанностей другой компании.
    Формально аутсорсинг - это непосредственная передача второстепенных бизнес-процессов предприятия сторонней организации (аутсорсеру). В большинстве случаев передаваемые бизнес-процессы являются узконаправленной специализацией аутсорсера. Это организационное решение, которое заключается в распределении функций бизнес-системы в соответствии с принципом: "оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других".
    Аутсорсинг решает известную проблему предпринимателя: покупать или делать самому все, что требуется в бизнесе.
    Глава 2. Аутсорсинг как метод ведения бизнеса на примере ЗАО "Стройиндустрия"
    2.1. Организационно-экономическая характеристика компании

    ЗАО "Стройиндустрия" успешно работает на рынке строительства г. Москвы, начиная с 1995 года.
    За этот период работы компанией накоплен большой опыт строительства объектов различной сложности.
    Компания оказывает полный комплекс услуг, который включает в себя проектирование с индивидуальным подходом, учитывающим любые пожелания заказчика по планировке, внешнему облику, дизайну интерьера и отделке здания, строительство, озеленение и благоустройство территории, элитный ремонт, перепланировка и отделка квартир.
    Общество в своей деятельности руководствуется Гражданским Кодексом РФ, Федеральным Законом РФ "Об акционерных обществах", другими законодательными актами и действующими документами общества. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
    Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации. Общество создается без ограничения срока. Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности.
    Деятельность предприятия направлена на удовлетворение общественных потребностей и получение максимальной прибыли, и, как следствие, улучшение жизненного уровня своих работников.
    Компания является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, круглую печать со своим наименованием, а также указание на местонахождение, штамп, бланки, фирменное наименование.
    Организация самостоятельно планирует и осуществляет свою хозяйственную, экономическую и социальную деятельность в соответствии с действующим законодательством. Для выполнения уставных целей предприятие имеет право в порядке, установленном действующим законодательством РФ:
    - Осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством РФ требуется специальное разрешение – лицензия.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 14.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.