Помощь в написании студенческих учебных работ

Суд и стороны в состязательном гражданском судопроизводстве

  • Номер работы:
    151713
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.06.2010
  • Объем работы:
    62 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение…………………………………………………………………………….. 3
    Глава 1. Общая характеристика субъектов гражданских процессуальных правоотношений…………………………………………………………………….
    7
    1.1. Суд как субъект гражданского судопроизводства …………………………... 7
    1.2. Правовое положение лиц, участвующих в деле……………………………... 15
    Глава 2. Особенности участия сторон в судебном разбирательстве……………. 28
    2.1. Права и обязанности истца и ответчика……………………………………… 28
    2.2. Ответственность сторон за злоупотребление правами……………………… 38
    Заключение………………………………………………………………………….. 49
    Глоссарий…………………………………………………………………………… 53
    Список использованных источников……………………………………………… 56
    Приложение…………………………………………………………………………. 61
  • Выдержка из работы:
    Введение

    В условиях развития современного российского общества значительно усложнились многочисленные общественные отношения. В производстве судов появились категории дел, нехарактерные для советского времени. Несомненно, такое развитие общественных отношений потребовало закрепления в современном законодательстве гарантий для заинтересованных лиц в целях защиты прав и охраняемых законом интересов. Прежде всего, речь идет о необходимых процессуальных гарантиях, о возможности заинтересованных субъектов прибегнуть к судебной защите. Такие гарантии получили свое закрепление на конституционном уровне. Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суде.
    В целях защиты своих прав и охраняемых законом интересов заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен (ст. 3 ГПК РФ).
    Таким образом, осуществление правосудия по гражданским делам является одним из проявлений воли государства.
    Глава 1. Общая характеристика субъектов гражданских процессуальных правоотношений

    1.1. Суд как субъект гражданского судопроизводства

    Гражданский процесс по общему правилу возбуждается в связи с возникновением спора между различными участниками материально-правовых отношений, когда нет возможности урегулировать возникшие разногласия, минуя юрисдикционные органы, а дело отнесено к судебной подведомственности.
    После возбуждения дела в суде спорящие лица становятся субъектами гражданских процессуальных правоотношений и попадают в сферу регулирования гражданского процессуального права. В свою очередь, субъектами гражданского процессуального права являются не только спорящие стороны, ими являются также суд, иные граждане и организации. Закон признает также субъектами гражданского процессуального права иностранных граждан и лиц без гражданства, иностранные организации и международные организации.
    Все эти лица могут участвовать в процессе. Вступая в гражданские процессуальные правоотношения с судом, они становятся субъектами гражданских правоотношений.
    Каждый участник преследует в процессе свои цели и соответственно этому занимает в нем строго определенное положение: истца, ответчика, третьего лица без самостоятельных требований, заявителей, заинтересованных лиц и др. Согласно своему положению каждый участник процесса наделяется соответствующими правами и обязанностями.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 11.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.