Помощь в написании студенческих учебных работ

Российский рынок нефти и место республики Татарстан в нем

  • Номер работы:
    151712
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.03.2010
  • Куда сдавалась:
    мгу
  • Объем работы:
    97 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. История освоения нефтяных баз России по периодам 6
    1.1. Старые нефтяные базы 6
    1.2. Открытие месторождений нефти в Татарстане 8
    1.3. Новые нефтяные базы 13
    Глава 2. Этапы формирование российского рынка нефти и место республики Татарстан в нем 20
    2.1. Зарождение российского рынка нефти 20
    2.2. Место республики Татарстан в Российском рынке нефти до конца 80-х годов 25
    2.3. Современное положение российского рынка нефти и место республики Татарстан в нем 29
    Глава 3. Проблемы, способы их решения и дальнейшие перспективы нефтедобывающей промышленности республики Татарстан 58
    3.1. Проблемы нефтедобывающей промышленности Татарстана 58
    3.3. Перспективы 79
    Заключение 83
    Список использованных источников 88
    Приложения 93

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Сырая нефть - самое продаваемое сырье в мире. Современный рынок нефти в России – это совокупность предприятий нефтяной промышленности, деятельность которых направлена на удовлетворение потребности в данном виде сырья. По данным обзора мировой энергетики в 2007 году доказанные запасы (proved reservs) нефти в России составляют 6,3% мировых запасов, что выводит Россию на 7-ое место в мире.
    Россия находится на 1-ом месте в мире по добыче нефти оп итогам 2007 года. На нескольких месторождениях начальные геологические запасы нефти превышают 1 млрд. т. Из других мировых лидеров следует выделить Саудовскую Аравию (24%), Ирак (около 9%), Иран (8–9%), Кувейт (8–9%), Объединенные Арабские Эмираты (8–9%), Венесуэлу (6–7%), Ливию (2–3%), Нигерию (2–3%), Мексику (2–3%). Нефтегазовый комплекс является основой энергоснабжения страны и одной из ее важнейших народнохозяйственных отраслей. В настоящее время он формирует более 40% федерального бюджета и 20% консолидированного. Сегодня в России добывается порядка 7 млн баррелей нефти в день (около 29 млн т в месяц), из которых экспортируется около 4,3 млн (примерно столько же, сколько Ираном). На долю нефтяников и газовиков приходится 12% от общего объема промышленного производства России.
    Глава 2. Этапы формирование российского рынка нефти и место республики Татарстан в нем
    2.1. Зарождение российского рынка нефти
    Рынок в экономической теории — это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции.
    В настоящее время существует множество определений, прежде всего рынок — это обязательный компонент товарного производства, товарного обмена. Обмен товарами происходит на основе эквивалентности, т. е. равноценности. Развитое товарное производство предполагает использование денег как посредников при обмене товаров.
    Таким образом, рынок нефти – это совокупность предприятий нефтяной промышленности, деятельность которых направлена на удовлетворение потребности в данном виде сырья.
    Основое нефтяного рынка выступает нефтедобыча, динамика которой с 1950 по 1996 гг. показана в таблице.
    Заключение
    В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы о российском рынке нефти и месте республики Татарстан в нем.
    1. Рассмотрена история формирования нефтяных баз России.
    Первые нефтепромыслы появились в конце XIX века на Кавказе и Предкавказье. Они сохраняли свои лидирующие позиции в нефтедобыче до середины ХХ века. В военные и послевоенные годы в разработку последовательно вовлекались новые месторождения: в Башкирии – Туймазинское, в Татарии – Бавлинское. Позже в эксплуатацию вступили месторождения в Самарской, Пермской областях. С середины 1950-х гг. главным нефтедобывающим районом страны стала территория между Волгой и Уралом, на которой за десятилетия добыча увеличивалась почти в 4 раза. В настоящее время Волго-Уральская нефтегазоносная территория дает примерно 24% нефти в стране и является наиболее разведанной и освоенной. Освоение северных территорий началось в России одновременно с их включением в состав страны, а в Советской России освоение стало приоритетом государственной политики.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Российский рынок нефти и место республики Татарстан в нем - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.