Помощь в написании студенческих учебных работ

Административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства

  • Номер работы:
    151553
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    03.05.2010
  • Объем работы:
    48 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 2
    Глава 1. Правовые основы административной ответственности за нарушения 5
    антимонопольного законодательства . 5
    1.1. Законодательство, устанавливающее административную ответственность 5
    за нарушение антимонопольных правил 5
    1.2. Особенности административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства 12
    1.3. Виды административных нарушений антимонопольного законодательства 21
    Глава 2. Особенности реализации административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства 31
    2.1. Субъекты административной юрисдикции по делам об административных нарушениях антимонопольного законодательства 31
    2.2. Стадии производства по делам об административных нарушениях антимонопольного законодательства 37
    Заключение 41
    Список использованной литературы 44

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Одним из наиболее важных моментов для становления рыночных отношений является наличие конкурентной среды. Именно необходимость продать товар и продать его на наиболее выгодных условиях ведет к созданию конкуренции и заставляет предпринимателей учитывать ее требования.
    В настоящее время актуальность проблем правового содействия развитию конкуренции не вызывает сомнение. С одной стороны, на отдельных рынках по-прежнему отсутствует полноценная рыночная конкуренция и необходимо принятие законодательных и иных мер, направленных на создание и развитие конкурентных отношений. С другой стороны, имеют место многочисленные нарушения правил конкуренции, в том числе со стороны так называемых «естественных монополистов».
    Нельзя не принимать во внимание и того факта, что с началом рыночных преобразований усилилась активность самих хозяйствующих субъектов. В отличие от времен плановой экономики, когда каждая организация осуществляла свою деятельность в соответствии с планом, определенным для нее вышестоящим органом, в настоящее время хозяйствующие субъекты России сами выстраивают свои конкурентные стратегии.
    Глава 1. Правовые основы административной ответственности за нарушения
    антимонопольного законодательства
    1.1. Законодательство, устанавливающее административную ответственность за нарушение антимонопольных правил
    Содержание конкуренции, как объекта правового регулирования, имеет многоаспектный и сложноустроенный характер. С одной стороны, это содержание формируется исключительно на основе частного экономического интереса, побуждающего субъектов рынка к деловой активности и возникновению состязательности между ними. В таком аспекте государственное регулирование предпринимательской деятельности как определенная форма юридических ограничений экономических свобод (ввиду установления правил поведения субъектов рынка) снижает вероятность удовлетворения экономического интереса и неизбежно ограничивает конкуренцию .
    Однако, с другой стороны, данное замечание касается только тех случаев, когда действия предпринимателя способствуют развитию конкуренции. Если же предпринимательские инициативы связаны со снижением уровня конкуренции на рынке, то ограничение таких инициатив посредством правовых механизмов может только способствовать развитию конкурентных отношений.
    Роль государства в правовом регулировании конкуренции состоит в создании такого режима предпринимательской деятельности, при котором управляющее воздействие на производство и потребление опосредуется управляющим воздействием на конкуренцию производителей общественно полезных благ, то есть, поощряются только такие предпринимательские инициативы, которые способствуют развитию добросовестной конкуренции, и, напротив, пресекаются инициативы, создающие угрозу монополизации рынков.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 03.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.