Помощь в написании студенческих учебных работ

Религиозная политика Саудовской Аравии на мировой арене в конце 20-начале 21 века

  • Номер работы:
    151184
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.04.2010
  • Куда сдавалась:
    МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    Глава 1. Конституционные основы религиозной политики Саудовской Аравии 5
    1.1.Саудовская Аравия как родина Ислама 5
    1.2.Создание государства, основанного на исламских принципах 7
    Глава 2. Политика Государства в религиозной сфере в странах Азии и Европы 16
    2.1. Религиозная пропаганда 16
    2.2.Роль Хаджа 27
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
    ПРИЛОЖЕНИЯ 35

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    В последние годы отмечается усиление влияния исламских стран на международную политику, с чем вынуждены считаться сегодня крупнейшие державы. В то же время все отчетливее проявляются внешнеполитические амбиции таких стран, как Саудовская Аравия, Иран, Индонезия и ряда других. Прослеживается, хотя и не всегда достаточно четко, стремление исламских государств к единству действий на международной арене, что предопределило актуальность выбора темы данной курсовой работы.
    Итак, Саудовская Аравия – родина пророка Мухаммада, основателя ислама. В 1927 г. Ибн Сауд, создатель королевства и родоначальник династии Саудитов, был объявлен на Всемусульманском конгрессе в Мекке хранителем общемусульманских святынь в Мекке и Медине. Многочисленное исламское духовенство играет большую роль в религиозной, общественной и политической жизни страны. Исламская идеология занимает прочное место во всей системе образования. Религиозная полиция нравов – Лига поощрения добродетели и осуждения греха наблюдает за исполнением всех основных предписаний ислама, касающихся поведения правоверного мусульманина. До сих пор сохраняются основанные на шариате нормы судопроизводства. За воровство отсекают руку, прелюбодеяние женщины наказывается побиением камнями.
    Глава 2. Политика Государства в религиозной сфере в странах Азии и Европы
    2.1. Религиозная пропаганда

    Новая направленность идейно-политического «возрождения» ислама как идеологии, наблюдаемая в первую очередь в таких исламском государстве как Саудовская Аравия, позволяет говорить о стремлении этих государств к сохранению некоего баланса и возможному поиску альтернативного пути переустройства международных отношений в регионе, в условиях коренных геополитических изменений на Ближнем Востоке. Надо отметить, что в Саудовской Аравии Ислам является основообразующей частью государственной идеологии, базисным принципом в построении международных отношений. И как следствие это вызвано активизацией двух взаимосвязанных процессов :
    1. стремлением найти в устоявшейся исламской догматике приемлемое решение религиозно-политической конфронтации;
    2. попыткой правящих кругов Саудовской Аравии направить этот процесс на укрепление своих позиций внутри государства и в регионе.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 05.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.