Помощь в написании студенческих учебных работ

Модели ценообразования на рынке сжиженного природного газа

  • Номер работы:
    150363
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.04.2010
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 4
    1. Мировые рынки сжиженного природного газа 8
    1.1 Мировые рынки СПГ в условиях кризиса 8
    1.2 Исторические аспекты развития энергорынков 10
    1.3 Теоретические основы формирования цен на нефть и газ 15
    1.4 Экономическое обоснование целесообразности сжижения природного газа 21
    2. Модели ценообразования на рынках спг 26
    2.1. Анализ региональных рынков СПГ 26
    2.2 Долгосрочные контракты. Модели ценообразования на Азиатском и Европейском рынках 40
    2.3 Биржевые котировки. Модели ценообразования в США и Великобритании 50
    3. Исследование механизма ценообразования на региональных рынках 57
    3.1 Спотовые сделки 57
    3.2 Трейдерская роль Газпрома при перепродаже СПГ 68
    Заключение 75
    Список литературы 79

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Мировые запасы нефти постепенно истощаются. Сейчас запасов природного газа на планете на 50% больше, чем нефти. При этом имеющихся во всем мире запасов нефти хватит примерно на 40 лет, тогда как разведанных запасов газа – на гораздо больший период времени. Учитывая последние тенденции, создается впечатление, что имеются высокие шансы того, что разведанные запасы будут продолжать расти в России и других странах. При должной разведке доступные для добычи запасы газа на планете могут удвоиться[28].
    Природный газ становится ключевым видом топлива для энергетического сектора и начинает играть довольно заметную роль в мировой энергетике: по оценкам экспертов к 2020-25 г. он станет ведущим топливом в мире, его будут добывать больше, чем нефти. Потребление природного газа увеличивается во всех регионах земного шара, что в свою очередь приводит к повышенному влиянию на цены и на потенциальную конкуренцию между прежде фактически изолированными регионами.
    Россия располагает крупнейшими запасами природного газа: на ее долю приходится порядка 26,7% из 175,78 трлн. кубометров газа, разведанных к настоящему времени. На втором месте по запасам газа стоит Иран (15,21%), а на третьем – Катар (14,7%), который расположен по другую сторону Персидского залива от Ирана и делит с ним крупнейшее в мире газовое подводное месторождение.
    1. МИРОВЫЕ РЫНКИ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА

    1.1 Мировые рынки СПГ в условиях кризиса

    Сжиженный природный газ становится неотъемлемой частью мировой торговли газом, таким образом, перейдя в разряд одного из ключевых факторов формирования мирового рынка. Кризис притормозил бурное развитие отрасли СПГ. По подсчетам компании Pace Global, мощности по сжижению в 2008 году должны увеличиться на 21%, в 2009-м – на 17%, в 2010-м – еще на 18%, то есть это 67-процентный рост производственных мощностей за три года. Однако, по свидетельству отраслевых экспертов, по мере углубления мирового финансового кризиса большинство нефтегазовых компаний сокращают свои расходы на реализацию проектов по производству сжиженного природного газа. Это естественная реакция на рост проблем с финансированием, а также следствие падения спроса на основных рынках. В то же время многие аналитики считают, что благодаря экологичности СПГ, гибкости логистики и более приемлемому сочетанию «цена-теплотворность» именно сжиженный газ будет наиболее востребованным топливом в ближайшие годы. По данным консалтинговой компании Wood Mackenzie, несмотря на нынешний слабый спрос, востребованность СПГ будет расти минимум на 10% в год из-за того, что потребители отдадут предпочтение именно этому виду топлива, а специалисты компании FACTS вообще ожидают ежегодного прироста спроса на 11%, или 23 млн. т (34,5 млрд. куб. м), в год.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.