Помощь в написании студенческих учебных работ

Предварительный договор

  • Номер работы:
    149775
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    24.03.2010
  • Куда сдавалась:
    МИЭП
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Предварительный договор: исторический аспект 6
    2. Понятие и существенные условия предварительного договора 10
    3. Обеспечение обязательств из предварительного договора 16
    Заключение 19
    Список использованных источников и литературы 22
    Приложение 25


  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Договор является гарантом правомерного осуществления имущественных правоотношений между их участниками.
    Посредством договоров осуществляется нормативный процесс имущественных отношений в обществе: граждане пользуются услугами предприятий, бытового обслуживания, торговли, связи, распоряжаются принадлежащим им имуществом. Различные организации вступают во взаимоотношения, связанные с поставкой товаров, строительством, перевозкой грузов, закупками необходимых материалов и т.п. Граждане и юридические лица совершают при этом самые разнообразные действия, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности.
    3. Обеспечение обязательств из предварительного договора

    Согласно пункту 4 статьи 445 Гражданского кодекса сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Взыскание убытков на практике вызывает немало сложностей. Суды с завидным постоянством отказывают в удовлетворении исков о взыскании убытков ввиду недоказанности размера убытков и причинно-следственной связи между убытками и нарушением обязательств .
    Достаточно частой практикой является уплата по договору поручительства денежных сумм. Обычно эти суммы именуются сторонами авансом или задатком. Эти платежи стороны предполагают использовать в качестве платежей по основному договору после его заключения. Аванс является предварительной оплатой. Задаток же назван в Гражданском кодексе в качестве обеспечения обязательства. В силу пункта 1 статьи 380 Гражданского кодекса задаток передается в счет причитающихся по договору платежей другой стороне, то есть задаток обеспечивает именно денежные обязательства. Как ранее было указано, предварительный договор порождает обязательство заключить основной договор. Гражданский кодекс не предусматривает обязательств платежа по предварительному договору. Это говорит о том, что соглашение сторон о задатке на этапе предварительного договора не отвечает требованиям параграфа 7 главы 23 Гражданского кодекса, а уплаченная сумма задатком не является. Соответственно не применяются последствия неисполнения обязательства, обеспеченного задатком, установленные статьей 381 Гражданского кодекса, в том числе о возвращении задатка в двойном размере .
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 24.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Предварительный договор - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.