Помощь в написании студенческих учебных работ

Перспективы развития государственно-частного партнерства в инновационной сфере РФ

  • Номер работы:
    149736
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    07.04.2010
  • Куда сдавалась:
    Московская международная высшая школа бизнеса "Мирбис" (институт)
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ И ЗА РУБЕЖОМ 6
    1.1. Сущность и классификация инноваций 6
    1.2 Оценка современного состояния развития инновационной деятельности и место РФ на мировом рынке инновационной продукции 10
    1.3 Анализ источников финансирования инноваций в РФ и за рубежом 16
    ГЛАВА 2. ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РФ И ЗА РУБЕЖОМ 30
    2.1 Понятие и отличительные признаки государственно-частного партнерства 30
    2.2 Формы государственно-частного партнерства в зависимости от вида собственности 34
    2.3 Использование механизмов государственно-частного партнерства в инновационной сфере 42
    ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГЧП В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ 48
    3.1 Развитие стратегических направлений государственно-частного партнерства 48
    3.2 Развитие механизмов государственно-частного партнерства в инновационной сфере 56
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Государственно-частное партнерство является важным направлением развития инновационной экономики. Его механизмы особенно актуальны в условиях финансово-экономического кризиса – когда частные капиталовложения сокращаются, государственный сектор может выступить в качестве стабилизирующего фактора. В данном контексте государство является не только партнером, располагающим значительными ресурсами, но и организатором, регулятором и заказчиком инновационных взаимодействий.
    Таким образом, появится возможность создать устойчивый инновационно-инвестиционного механизм, отвечающий экономическим и социально-политическим вызовам современности.
    Исследование возможностей использования государственно-частного партнерства для формирования национальной инновационной системы (НИС) особенно актуально в связи с тем, что обеспечение инновационного развития Российской Федерации является важнейшим направлением повышения конкурентоспособности страны. Наша экономика сохраняет лидирующие позиции в ряде направлений. Тем не менее, не разработаны эффективные механизмы практического внедрения многих научных открытий и изобретений, доведения их до новых технологий. А последние, в свою очередь, если и разработаны, то внедряются недопустимо медленно.
    ГЛАВА 2. ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РФ И ЗА РУБЕЖОМ
    2.1 Понятие и отличительные признаки государственно-частного партнерства
    Государственно-частное партнерство можно охарактеризовать как долгосрочное взаимодействие государства и бизнеса с целью совместной деятельности (реализации общественно значимых проектов), при использовании финансовых и / или материальных ресурсов, предоставляемых структурами государственной власти (напрямую из бюджета либо с использованием средств институтов развития), и опыта, управленческих навыков, ресурсов и технологий, предоставляемых частными предприятиями, как национальными, так и зарубежными.
    Общими чертами проектов государственно-частного партнерства являются: реализация партнерских отношений в условиях конкурентной среды, когда за каждый контракт происходит конкурентная борьба между несколькими или многими потенциальными участниками; возмездность, т.е. выплата процентов и погашение основной суммы долга за счет генерируемых проектом будущих денежных потоков; четкое определение пределов ответственности и обязательств партнеров; определение критических факторов успеха и выявление областей риска, их оценка и распределение.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
    Взаимодействие власти и бизнеса является одним из важнейших условий успешного социально-экономического развития нашей страны. Органы публичной власти и бизнес должны работать согласованно в общих интересах, формируя партнерские модели взаимоотношений в различных сферах. И здесь исключительно важно найти баланс интересов, необходимый для реализации общественно значимых проектов и программ. Одним из вариантов таких взаимоотношений является государственно-частное партнерство.
    Государственно-частное партнерство должно быть направлено на реализацию общественно значимых проектов и программ в широком спектре отраслей промышленности, строительства и НИОКР, включая сферу услуг.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 07.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Перспективы развития государственно-частного партнерства в инновационной сфере РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.