Помощь в написании студенческих учебных работ

Магический реализм Германа Казака "Город за рекой" и "Платонов Черенгур"

  • Номер работы:
    149568
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.04.2010
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    Содержание.

    Введение 2
    Глава I. Магический реализм 9
    1. 1. Возникновение жанра «магического реализма» в литературе 9
    1. 2. Магический реализм в русской литературе 18
    Глава II. Роман Казака «Город за рекой» как классическое произведение «магического реализма» 22
    2. 1. «Гиперреальность» художественного пространства в романе Германа Казака «Город за рекой» 22
    2. 2. Поэтика романа Германа Казака «Город за рекой» 31
    Глава III. Магический реализм в романе Платонова «Чевенгур» 40
    3. 1. Поэтика романа Платонова «Чевенгур» 40
    3. 2. Элементы магического реализма в образе города Чевенгура 62
    3. 3. Образная сытость души в романе «Чевенгур» Андрея Платонова 67
    Заключение 71
    Список использованной литературы и источники 74

  • Выдержка из работы:
    Глава II. Роман Казака «Город за рекой» как классическое произведение «магического реализма»
    2. 1. «Гиперреальность» художественного пространства в романе Гер-мана Казака «Город за рекой»
    Немецкий исследователь Бруно Хиллебранд в своей работе, по-священной поэтике пространства в романе, отмечает, что художественному пространству в литературном тексте свойственна «двойная субъективность» : продуктивная – автора и рецептивная – читателя. Данный тезис подтверждается, во-первых, тем фактом, что конструируемое в художественном произведении пространство (в отличие от «объективного» естественнонаучного пространства и абстрактного пространства математики) так или иначе ориентировано на воспринимающего и «переживающего» его субъекта (будь то автор или читатель), что позволяет многим исследователям говорить о структурирующем реальность взаимодей-ствии субъекта и окружающего мира, а, во-вторых, принятой в современном ли-тературоведении точкой зрения, согласно которой в любом фикциональном тек-сте не существует иной реальности, кроме продуцируемой автором в процессе наррации и, соответственно, репродуцируемой читателем в процессе рецепции. Таким образом, за автором закрепляется право моделировать художественную реальность текста по собственному усмотрению, что может привести к возник-новению пространств, абсолютно противоположных объективно существую-щим.
    Глава III. Магический реализм в романе Платонова «Че-венгур»
    3. 1. Поэтика романа Платонова «Чевенгур»
    При анализе поэтики произведений Платонова исследователями не раз было обращено внимание на нарушение писателем правил лексической соче-таемости и нормативных возможностей языка. В данной работе нам важно выявить нарративную функцию этого приема в платоновских текстах. По-скольку рамки статьи не позволяют обратиться к фронтальному анализу творчества писателя, мы ограничимся исследованием отдельных знаковых фрагментов романа «Чевенгур». С первой же его строки сталкиваешься с та-ким повествовательным явлением, как смешение дискурсов, что является ха-рактерным свойством литературного произведения неклассического типа. Текст романа представляет собой «поле напряженной интер- и полидискур-сивности», где смешение дискурсов характерно не только для речи героев, но и для повествовательной речи самого произведения. В итоге возникает ощу-щение нерасчлененности речевых зон субъектов повествования, создающее эффект «блуждающей точки зрения» (Е. Толстая-Сегал), неотделенности ав-тора от нарратора и персонажей1. Попробуем проследить пересечение рече-вых зон в экспозиции романа и определить степень их нерасчленимости .
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Магический реализм Германа Казака "Город за рекой" и "Платонов Черенгур" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.