Помощь в написании студенческих учебных работ

Система безналичных расчетов в России и направления ее совершенствования

  • Номер работы:
    148838
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.03.2010
  • Объем работы:
    79 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы организации системы безналичных расчетов в Российской Федерации 6
    1.1. Платежная система Российской Федерации 6
    1.2. Понятие, сущность и принципы организации безналичных расчетов 17
    1.3. Нормативно-правовые основы регулирующие безналичные расчеты 31
    Глава 2. Формы безналичных расчетов (по материалам АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО)) 38
    2.1. Расчеты платежными поручениями; 38
    2.2. Расчеты по аккредитиву; 38
    2.3. Расчеты чеками; 42
    2.4. Расчеты по инкассо. 49
    Глава 3. Направления совершенствования системы безналичных расчетов в Российской Федерации 52
    3.1. Проблемы системы безналичных расчетов в современных условиях 54
    3.2. Перспективы развития безналичных расчетов в Российской Федерации 54
    Заключение 67
    Библиографический список 72
    Приложения 76

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Функционирование платежных и расчетных систем в последние годы стало предметом самого пристального внимания со стороны центральных банков стран мира. Ведущие международные финансовые организации, такие как Мировой банк, Международный валютный фонд, Банк международных расчетов, также прилагают усилия, направленные на достижение взаимопонимания центральных банков и международного банковского сообщества по ключевым вопросам в сфере платежных и расчетных систем. Однако, как показал ход развития мирового финансового кризиса, предпринимаемые усилия оказались недостаточными.
    Современные тенденции в сфере экономики, характеризуемые развитием глобализации и кооперации, усилением конкуренции, определяют необходимость организации деятельности в сфере платежных и расчетных систем, основанной на общепринятых мировых стандартах и лучшей практики. Являясь составной частью процессов, происходящих в мировой экономике, банковский сектор России испытывает те же потребности.
    Глава 2. Формы безналичных расчетов (по материалам АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО))
    2.1. Расчеты платежными поручениями
    АКБ РосЕвроБанк (ОАО) успешно работает в российской банковской системе с 1994 года. Генеральная лицензия Банка России №3137.
    Банк является универсальным финансово-кредитным учреждением, оказывающим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание корпоративных и частных клиентов, кредитование малого и среднего бизнеса, развитие международного бизнеса, оказание брокерских услуг.
    Банк обслуживает чуть более 10 тысяч юридических и 20 тысяч физических лиц с помощью 2 филиалов (Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург) и 16 офисов продаж. Банк активно работает со 150 российскими и зарубежными банками по корреспондентским счетам, валютным платежам, операциям типа Forex и документарным операциям.
    В рейтинге российских банков с активами-нетто в размере чуть более 32 млрд. рублей РосЕвроБанк занимает 54-е место рядом с ближайшим конкурентом по межбанковскому бизнесу — банком «Судостроительный».
    Заключение
    В последние годы в отечественном банковском секторе наблюдаются тенденции по значительному расширению перечня банковских услуг, предлагаемых физическим и юридическим лицам. Однако определяющее значение для функционировании экономики являются расчетные отношения. Расчеты представляют собой важную составляющую текущей, финансовой и инвестиционной деятельности любой организации, обеспечивающую нормальное её функционирование. Правовой основой расчетов служат обязательства, возникающие из договоров. Расчеты могут осуществляться в наличной и безналичной форме.
    Безналичные расчеты в условиях реформирования экономики играют важную роль, поскольку приводят к замещению наличных денег и, как следствие к сокращению издержек обращения, связанных с обслуживанием наличного денежного оборота. Эффективная организация системы безналичных расчетов приводит к нормализации платежного оборота, сокращению взаимной задолженности предприятий и повышению платежной дисциплины контрагентов. В связи с этим перед предприятиями все чаще встает вопрос о выборе наиболее эффективного метода проведения расчетов, который позволял бы защитить и соблюсти интересы, как поставщика, так и покупателя.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 29.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Система безналичных расчетов в России и направления ее совершенствования - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.