Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовой статус налоговой тайны

  • Номер работы:
    148588
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.03.2010
  • Объем работы:
    69 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава I. Понятие, содержание и источники информации, защищаемой в режиме 7
    § 1. Тайна как правовой институт 7
    § 2. Система правовой защиты экономической информации 15
    § 3. Содержание информации, защищаемой в режиме налоговой тайны, ее источники 15
    § 4. Соотношение налоговой тайны с другими правовыми режимами защиты 29
    Глава II. Правовой режим информации, составляющей налоговую тайну 34
    § 1. Документирование налоговозначимой информации, ее ресурсы 34
    § 2. Правовой режим доступа к конфиденциальной налоговой информации 38
    § 3. Ответственность за нарушение порядка предоставления налоговозначимой информации и режима налоговой тайны 42
    Заключение 63
    Список литературы 65

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Во все времена, во всех общественных и государственно-политических системах существовали и существуют отношения, направленные на получение информации и ограничение доступа к ней. Те и другие в своей совокупности формируют соответствующие им общественные явления. Отношения по получению доступа к информации породили открытость (транспарентность) информации. Отношения по ограничению доступа к информации породили тайну информации. Проблема эффективного регулирования данных отношений актуальна для всех сфер общественной жизни и для всех отраслей права.
    Ее решение требует наличия общетеоретической правовой основы, позволяющей отраслевым наукам не искать ответы на общие для данных явлений вопросы, а сосредоточиться на поиске конкретных решений в соответствии со своими отраслевыми задачами.
    Глава II. Правовой режим информации, составляющей налоговую тайну
    § 1. Документирование налоговозначимой информации, ее ресурсы
    Во-первых, следует отметить, что в структуре Федеральной налоговой службы функционирует Межрегиональная инспекция по централизованной обработке данных, которая осуществляет автоматизированный контроль и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах, ведение федеральных информационных ресурсов и информационное обслуживание ФНС России. Эта структура отвечает за прием и входной контроль данных налоговой, бухгалтерской отчетности, получаемой от налоговых органов и налогоплательщиков, проводит их автоматизированную обработку. Соответственно, к ее компетенции отнесено ведение Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН), реестров лицензий, разрешений, свидетельств, архивное хранение ресурсов на основе электронных хранилищ данных и бумажных носителей.
    Заключение
    Осуществление налогообложения, являющегося финансовой основой существования государства, приводит к аккумуляции в системе налоговых органов Российской Федерации большого объема экономической информации. Неправомерное ее распространение может повлечь за собой серьезные последствия, как для деловой репутации организации-налогоплательщика, так и негативно сказаться на финансовом положении налогоплательщика физического лица. К примеру, проведя анализ отдельных документов из представляемых в качестве налоговой отчетности юридического лица, можно получить информацию об основных источниках дохода организации, а также установить применяемые ее законные способы минимизации налоговой базы. В настоящее время, в условиях достаточно жесткой конкуренции в отдельных областях рынка, подобная информация в руках конкурента может на значительный период лишить организацию большей части ее прибыли. Таким образом, построение надлежащей защиты налоговозначимой информации является залогом нормальной деятельности на рынке отдельных хозяйствующих субъектов, а также является одной из составляющих стабильной экономической ситуации в стране. Однако обеспечение информационной безопасности налоговой сферы в настоящее время требует разрешения ряда как правовых, так организационных вопросов.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовой статус налоговой тайны - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.