Помощь в написании студенческих учебных работ

Выявление резервов повышения эффективности производства на ОАО "ВЗТДиН"

  • Номер работы:
    148475
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.03.2010
  • Объем работы:
    77 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
    1.1. Основные понятия резервов повышения эффективности производства в условиях рынка 5
    1.2. Методические основы выявления и оценки резервов повышения эффективности производства 10
    1.3. Пути повышения экономической эффективности в современный период 16
    ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 25
    2.1 Характеристика ОАО «ВЗТДиН» 25
    2.2 Анализ производства и реализации продукции 30
    2.3 Анализ основных производственных фондов ОАО «ВЗТДиН» 34
    2.4 Анализ использования трудовых ресурсов 40
    2.5 Анализ себестоимость продукции 46
    2.6 Анализ прибыли и рентабельности 50
    2.7 Анализ финансового состояния предприятия 52
    ГЛАВА 3 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 62
    3.1 Выявление резервов повышения эффективности производства 62
    3.2 Эффективность реализации предлагаемых мероприятий 65
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75
    ПРИЛОЖЕНИЯ 77

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы междисциплинарного курсового проекта «Выявление резервов повышения эффективности производства» определена тем, что в условиях мирового экономического кризиса и общего нарушения финансовых потоков, выживает только то предприятие, которое может функционировать и на основании собственных резервов. Для этого необходимо привести в действие имеющиеся организационно-экономические механизмы, вести работу с расточительством и потерями.
    Оценивая результаты деятельности предприятий машиностроения в условиях кризиса финансовой системы на данный момент понятно, что спад в сельском хозяйстве и машиностроении реален и оказывает воздействие на объёмы производства предприятия, производящего продукцию для этих отраслей. В таких условиях, в лучшем случае, объем продаж останется на уровне 2007 г. Также остаётся надеяться, что спад в железнодорожном машиностроении России не будет таким же критичным как на Украине. Тем не менее предпосылки к этому остаются, так как объемы производства сокращают не только машиностроительные, но и перерабатывающие предприятия. Исключением являются предприятия нефтяного и газового сектора.
    ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

    2.1 Характеристика ОАО «ВЗТДиН»

    Открытое акционерное общество «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей» зарегистрировано 22.02.1993 Администрацией Центрального района города Волгограда. Сокращенное фирменное наименование предприятия - ОАО «ВЗТДиН». Юридический и фактический адрес: 400005, Россия, г. Волгоград, пр. Ленина, 59. Номер свидетельства о государственной регистрации: 1683.
    История завода началась в 1899 г., когда был основан французами «Царицынский болтозаклепочный завод. Торговый дом Гардиен и Валлос». На тот момент на предприятии работало 167 человек.
    В 1914 году численность рабочих возросла до 330 человек и завод за год вырабатывал свыше 100 тыс. пудов (1600 т) болтов, гаек, заклепок, цепей. В мае 1932 года метизный завод перебрался в новые корпуса у подножия Мамаева кургана. В 1934 году он становится филиалом тракторного завода [23].
    В годы Великой Отечественной войны завод перешел на выпуск новой продукции - снарядов, мин, взрывателей. В 1942 году в связи со сложной военной ситуацией часть оборудования была уничтожена, часть - эвакуирована за Волгу и на Урал[23].
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Междисциплинарный курсовой проект выполнен на актуальную тему «Выявление резервов повышения эффективности производства». Работа над проектом велась на базе ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей». В процессе работы достигнута цель курсового проекта – приобретены практические навыки выявления резервов и разработки предложений по повышению эффективности производства. Решены задачи: составлена характеристика ОАО «ВЗТДиН»; проведён полный управленческий анализ результатов деятельности предприятия; проанализировано финансовое состояние предприятия; составлены предложения по реализации выявленных резервов повышения эффективности производства; рассчитан экономический эффект от реализации предложенных мероприятий.
    Основным видом деятельности ОАО «ВЗТДиН» согласно Устава предприятия производство и реализация запасных частей сельскохозяйственной техники. Также предприятием производится продукция для различных промышленных предприятий и предприятий железнодорожного машиностроения.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 26.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.