Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ экологических проблем государства, стратегия превентивных мер защиты окружающей среды

  • Номер работы:
    148179
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    13.03.2010
  • Куда сдавалась:
    «МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ» Ногинский филиал
  • Объем работы:
    58 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы управления в сфере охраны окружающей среды 6
    1.1 Нормативно-правовая основа и понятие охраны окружающей среды 6
    1.2 Понятие государственного управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования 12
    1.3 Экологическая ситуации в России 17
    Глава 2. Направления совершенствования государственной политики в сфере охраны окружающей среды 27
    2.1 Анализ концепции устойчивого развития и механизмы государственного регулирования в области экологии 27
    2.2 Совершенствование государственного регулирования экологического налогообложения 35
    2.3 Перспективы совершенствования государственной политики управления ТБО в России 44
    Заключение 51
    Список литературы 56

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Во второй половине ХХ века со всей очевидностью стали проявляться негативные последствия природопреобразующей деятельности человека в процессе индустриального модернизационного развития. Стало формироваться понимание того, что нужно найти новые пути и методы экономического роста, где бы учитывался экологический аспект. В связи с этим была создана Программа ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme – UNEP - 1972г.) и в 1982 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всемирную хартию природы.
    Сложившаяся в мире модель развития экономики привела к возникновению глобальных экологических проблем, каждая из которых может повлечь за собой деградацию человеческой цивилизации. Для снятия противоречий между экономическим развитием и сохранением качества окружающей среды в конце 80-х годов прошлого столетия была разработана концепция устойчивого развития, которая предполагает включение экологической составляющей в любую экономическую деятельность и сохранение природного потенциала для ныне живущих и будущих поколений.
    Глава 1. Теоретические основы управления в сфере охраны окружающей среды
    1.1 Нормативно-правовая основа и понятие охраны окружающей среды

    Охрана окружающей среды и природопользование являются объектами регулирования различных отраслей права: конституционного, административного, экологического, финансового и др.
    Нормы Конституции РФ закрепляют основы государственного управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования, детализируются же эти основы законодательным и подзаконным регулированием .
    Конституция Российской Федерации играет центральную роль в правовом регулировании общественных отношений в области охраны окружающей среды и природопользования. Конституция РФ закрепляет основные положения об охране окружающей среды и природопользовании, которые являются базовыми для правового регулирования экологических общественных отношений, возникающих в упомянутой сфере.
    Глава 2. Направления совершенствования государственной политики в сфере охраны окружающей среды
    2.1 Анализ концепции устойчивого развития и механизмы государственного регулирования в области экологии

    В современной России масштабно проявляются практически все глобальные воздействия на экологическую сферу. Тем более, что она обладает огромным природным пространством, а это делает окружающую среду и могущественной и уязвимой одновременно. Здесь особое значение имеет ответственная экологическая политика государства. Особенно ощутимо на экологические позиции Российского государства воздействуют такие глобальные факторы, как бурное развитие производств на основе современных технологий, деятельность финансовых и хозяйственных структур (МВФ, ТНК, ВТО), международное экологическое право, общепланетарное состояние природы. Однако, как и для любого суверенного государства, более важное воздействие на экологическую политику России оказывают ее национальные интересы. И, прежде всего – обеспечение экологической безопасности, сохранение и оздоровление окружающей среды на территории страны, рациональное использование природных ресурсов в интересах собственного народа, внедрение экологически безопасных производств в отечественной экономике, воспитание экологической культуры населения. В некоторых позициях национальные интересы совпадают с глобальными, а в некоторых – существенно расходятся.
    Заключение

    Проблема защиты окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности относится к числу таких направлений научных исследований, когда решение отдельных задач не снижает остроты проблемы в целом, и с течением времени ее значимость для мирового сообщества все более возрастает. Ее особенность такова, что, сопутствуя развитию хозяйственной деятельности человека, эта проблема сохраняет свою неизменную актуальность, требует постоянного и заинтересованного внимания, как отдельных стран, так и всего мирового сообщества.
    Ответственность всех государств, независимо от уровня их экономического развития, состоит в необходимости, во-первых, организации природоохранной деятельности и контроля за исполнением решений, принимаемых на международном уровне, и, во-вторых, в необходимости непрерывного поиска дополнительных мер, направленных на снижение негативного воздействия сферы производства и потребления на окружающую природную среду.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 13.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.