Помощь в написании студенческих учебных работ

Договор банковского вклада (депозита)

  • Номер работы:
    148164
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.03.2010
  • Куда сдавалась:
    РГУ нефти и газа
  • Объем работы:
    26 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Понятие и правовая природа договора банковского вклада: 5
    1.1. Понятие договора банковского вклада 5
    1.2. Правовая природа договора банковского вклада 6
    1.3. Стороны договора банковского вклада 12
    1.4. Существенные условия и форма договора банковского вклада 13
    2. Содержание и исполнение договора банковского вклада 15
    3. Виды банковских вкладов: 17
    3.1. Вклады до востребования и срочные вклады 17
    3.2. Иные виды банковских вкладов 19
    3.3. Депозитные операции Банка России 20
    Заключение 23
    Список использованной литературы 26

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность выбранной темы объясняется тем, что в условиях современных рыночных отношений потребность вложения средств связана с необходимостью покрытия как текущих затрат предприятий, так и их долгосрочных капитальных вложений в производство, строительство и другие отрасли хозяйства.
    Современная отечественная практика показывает, что мы живем в такое время, когда вклады нужны всем, начиная от предпринимателя и заканчивая правительством, не говоря уже о предприятиях и организациях.
    Особый интерес в этой связи с правовой точки зрения приобретает вопрос о договоре банковского вклада. Существует множество спорных вопросов, связанных с депозитными операциями. Банковскому вкладу посвящена глава 44 ГК РФ. Рассмотрение указанного договора найдет отражение в данной работе.
    Потенциал банковской системы характеризуется последние годы высокими и устойчивыми темпами роста. Так, по данным статистики Центрального банка Российской Федерации за 2005 - 2009 гг. количество кредитных организаций сократилось с 1518 до 1228. Банки активно продолжают развивать кредитование и депозитные операции физических лиц, хотя темпы прироста данных кредитов замедлились, это объяснимо в условиях финансового кризиса.
    3. Виды банковских вкладов:
    3.1. Вклады до востребования и срочные вклады

    Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад). Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону (ст. 837 ГК РФ).
    В зависимости от установленного договором порядка возврата вкладов (депозитов) вкладчику они подразделяются на вклады до востребования и срочные. Наиболее распространены срочные вклады на определенный период времени, в течение которого банк вправе пользоваться средствами вкладчика. Однако существуют и другие разновидности срочных вкладов. Например, утратившая силу инструкция Сбербанка России от 30 июня 1992 г. № 1-р «О порядке совершения учреждениями Сбербанка Российской Федерации операций по вкладам населения» предусматривала целевые и условные вклады. Целевые вклады вносились сроком на 10 лет на имя лиц, не достигших 16-летнего возраста. Целевые вклады на детей выдавались вкладчику по достижении 16-ти и более лет при условии хранения вклада не менее 10 лет. Условными считались вклады, вносимые на имя другого лица, которое сможет распоряжаться вкладом лишь при соблюдении условий или при наступлении обстоятельств, указанных вносителем в момент открытия счета. В связи с дефолтом 1998 г. такие виды вкладов не применяются.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 26.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Договор банковского вклада (депозита) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.