Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ и пути улучшения финансового состояния предприятия (на примере Государственного Унитарного предприятия Московской области "Мособлфармация" аптека №37/1)

  • Номер работы:
    148145
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.03.2010
  • Куда сдавалась:
    Московский Психолого-Социальный Институт
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
    1.1 Сущность финансового анализа 6
    1.2 Методика проведения анализа финансового состояния предприятия 10
    1.3 Информационное обеспечение финансового анализа 14
    1. 2 Исходные данные для оценки финансового состояния фирмы 17
    1.4 Система показателей, характеризующих финансовое состояние 21
    II. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «МОСОБЛФАРМАЦИЯ» АПТЕКА №37/1 27
    2.1 Общая характеристика предприятия 27
    2.2 Оценка имущественного состояния 30
    2.3 Анализ платежеспособности и ликвидности 36
    2.4 Анализ финансовой устойчивости 39
    2.5 Анализ рентабельности и деловой активности 42
    III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 46
    3.1 Мероприятия по внедрению системы бюджетирования в ГУП МО «Мособлфармация» в целях улучшения финансового состояния 46
    3.2 Меропрятия по увеличению клиентопотока в ГУП МО «Мособлфармация» 58
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71
    ПРИЛОЖЕНИЯ 76

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Анализ является важным средством планового управления экономикой предприятия (фирм), выявления резервов повышения эффективности производства.
    Анализ финансового состояния в настоящее время занимает вполне определённое место в системе финансового анализа наряду с анализом финансовых результатов, инвестиционным анализом. Это вполне обосновано, так как признаки финансовой устойчивости в первую очередь просматриваются в результате выявления неблагоприятных тенденций изменения структуры имущества предприятия и источников её формирования, в динамике финансовых результатов деятельности, показывающей падение цены предприятия, роста затрат, замедление темпов экономического роста, ухудшении ликвидности, падения платежеспособности.
    I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
    1.1 Сущность финансового анализа
    Финансовый анализ появился сравнительно недавно. Только в середине 20 века он выделился в самостоятельную отрасль знаний. А ранее он производился в рамках экономического анализа. Краткая историческая справка: родоначальником систематизированного экономического анализа считается француз Ж. Савари (17 век), который ввел понятия синтетического и аналитического учета. В настоящее время теории и практике финансового анализа уделяют внимание многие российские экономисты: А. Д. Шеремет, В. В. Ковалев, М. Н. Крейнина.
    В современных рыночных условиях нормальное функционирование предприятия независимо от формы собственности требует от руководства тщательного, системно-комплексного подхода к анализу финансового состояния предприятия. А для грамотного управления финансами необходима разработка и реализация финансовой стратегии.
    Цель финансового анализа – оценка финансовых параметров деятельности организации. Выделяют два вида анализа финансового состояния предприятия: внутренний и внешний.
    III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    3.1 Мероприятия по внедрению системы бюджетирования в ГУП МО «Мособлфармация» в целях улучшения финансового состояния
    Для повышения эффективности деятельности ГУП МО «Мособлфармация» можно предложить следующие направления:
    1. Снижение издержек
    2. Оптимизация отношений с поставщиками в целях снижения кредиторской задолженности
    3. Прогнозирование спроса на продукцию аптеки
    Эффективная работа всех звеньев логистической цепи, обоснованное и своевременное прогнозирование спроса, выбор поставщиков на основе установленных критериев и продуктивное взаимодействие с партнерами – все это необходимые условия успешной операционной и коммерческой деятельности ретейлера. Сегодня ведущие производители систем автоматизации предлагают несколько продуктов для поддержки этих процессов. Рассмотрим некоторые актуальные задачи крупных аптечных сетей и возможности их решения с помощью информационных систем.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    В условиях современного фармацевтического рынка, претерпевающего постоянные изменения, руководители аптек ежедневно должны осуществлять стратегическое и тактическое планирование, обеспечивающее предприятию наиболее устойчивое положение на рынке лекарственных препаратов. Финансовый анализ деятельности аптеки, прогнозирование его состояния, эффективность хозяйственной деятельности, а также пути повышения рентабельности в режиме реального времени позволят руководителю представлять картину финансово-хозяйственного состояния предприятия для принятия своевременных решений оперативного планирования в организации управленческой деятельности.
    Давно признан тот факт, что в бюджете рабочего времени многих руководителей коммерческих организаций по ряду объективных и субъективных причин собственно анализ состоит далеко не на первом месте. Современные тенденции в учете, анализе и управлении выдвигают требования существенного повышения культуры аналитических расчетов не только специалистами-аналитиками, но прежде всего руководителями.
    В результате анализа финансового состояния ГУП
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 22.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Анализ и пути улучшения финансового состояния предприятия (на примере Государственного Унитарного предприятия Московской области "Мособлфармация" аптека №37/1) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.