Помощь в написании студенческих учебных работ

Разработка и реализация проекта по совершенствованию структуры управления предприятием

  • Номер работы:
    148063
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.03.2010
  • Объем работы:
    105 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1 Теоретические основы изучения организационной структуры предприятия 8
    1.1 Понятие, сущность и значение организационной структуры предприятия 8
    1.2 Типы организационных структур, их преимущества и недостатки 15
    1.3 Проблемы организационных структур и пути их решения 23
    2 Анализ организационной структуры ГУП КС «Агрострой» 30
    2.1 Краткая характеристика предприятия 30
    2.2 Анализ соответствия организационной структуры предприятия целям и задачам его деятельности 35
    3 Предложения по совершенствованию организационной структуры ГУП КС «Агрострой» 65
    3.1 Недостатки настоящей организационной структуры 65
    3.2 Проект совершенствования организационной структуры в свете стратегии развития предприятия 70
    Заключение 88
    Список литературы 93
    Приложение А – Свидетельство ГУП КС «Агрострой» о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц 98
    Приложение Б – Бухгалтерский баланс ГУП КС «Агрострой» на 30 июня 2009 г. 99
    Приложение В – Отчет о прибылях и убытках ГУП КС «Агрострой» на 30 июня 2009 г. 101
    Приложение Г – Организационная структура управления ГУП КС «Агрострой» 103
    Приложение Д – Методика анализа организационной структуры управления 104
    Приложение Е – Проект адаптивной организационной структуры ГУП КС «Агрострой» 105

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность работы заключается в том, что в кризисный период изме-нения в структурах управления необходимы для создания условий для выжива-ния организации за счет более рационального использования ресурсов, сниже-ния затрат и более гибкого приспособления к требованиям внешней среды. Но вне зависимости от причин, вызывающих перестройку, она обязательно пре-следует цели расширения полномочий на нижних уровнях иерархии управле-ния и повышение производственно-хозяйственной самостоятельности подраз-делений, входящих в состав организации. Практически это означает привлече-ние все большего количества работников (в том числе и не относящихся к управленческому персоналу) к процессу выявления и решения проблем органи-зации. Поэтому наряду с теми возможностями, которые новая структура управ-ления создает для улучшения экономических и социальных параметров, ее оценка производится и по таким направлениям, как быстрота обработки и по-лучения информации, необходимой для принятия решений; использование ин-формационной технологии, упрощающей не только решение проблем, но и всю систему взаимодействий, необходимых в процессе разработки и реализации управленческих решений
    1 Теоретические основы изучения организационной структуры предприятия

    1.1 Понятие, сущность и значение организационной структуры предприятия

    Предприятия для обеспечения выживаемости вынуждены постоянно адаптироваться к изменяющимся внешним условиям, что порождает массу управленческих проблем. Неопределенность функционирования ставит их пе-ред необходимостью проводить работу по совершенствованию организацион-ной структуры управления сознательно или стихийно под воздействием обстоя-тельств, массовой организационной моды.
    Вопросы организационной перестройки, имеющие особе значение для отечественных предприятий, актуальны и для зарубежных фирм. Так, для ком-паний США среди основных причин неудач наряду с недальновидностью руко-водства компаний, ориентацией на привычные целевые установки и схемы дея-тельности, потерей контактов с потребителями называются омертвленная, не-подвижная структура организации и лишенный динамизма наемный персонал [30, с.52].
    3 Предложения по совершенствованию организационной структуры ГУП КС «Агрострой»

    3.1 Недостатки настоящей организационной структуры

    ГУП КС «Агрострой» – динамично развивающаяся коммерческая органи-зация. Объемы его деятельности непрерывно увеличиваются. Современное по-ложение на рынке предприятие обрело благодаря высококвалифицированному персоналу, а также действующей системе управления.
    Однако в рассматриваемой организации наблюдается рост себестоимости производства и уровня издержек обращения, а также снижение рентабельности от основного вида деятельности. На протяжении 2008-2009 годов платежеспо-собность организации снизилась, возросла задолженность перед кредиторами. Причиной этому стало возрастание сроков выполнения работ по строительству, заморозка застроек из-за влияния мирового финансового кризиса. Увеличение сроков выполнения работ, в свою очередь, обусловлено возрастанием требова-ний клиентов-компаний к качеству услуг и продукции, появлению новых поже-ланий в характере, содержании услуг. Этого можно было бы избежать, имея хо-роший прогнозный блок (департамент стратегии), маркетинговую службу и бо-лее совершенную организационную структуру, быстрее реагирующую на изме-нения предпочтений покупателей.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 29.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.