Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы по КСЕ

  • Номер работы:
    147394
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    03.04.2010
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    1. Используя первоисточники, описать основные черты метода эмпирической индукции Фр. Бэкона (на примере «природы тепла») и пуль Галилея при решении задачи о падении тела. В чем состоит их альтернативность? 4
    2. Каковы основные ПИО и измеримые величины в механике, гидродинамике, электродинамике? Что в них является физической системой, а что состоянием физической системы? 4
    3. Каково типологическое отличие состояний частицы и непрерывной среды? 7
    4. Перечислите основные кинематические эффекты СТО. Из какого постулата Энштейна они вытекают? 11
    5. Перечислите основные динамические эффекты СТО 13
    6. Каково истинное место четырехмерного пространственно-временного континуума с СТО и ОТО? 15
    7. В чем состоит суть парадокса «волна-частица» и как он связан с понятием квантовой частицы? 16
    8. Является ли нерелятивистская квантовая механика законченным разделом физики? Обоснуйте свой ответ. 18
    9. Что является системой и что состоянием в термодинамике и статистической физике? 18
    10. Какова связь между вторым началом термодинамики и проблемой «тепловой смерти» Вселенной? 19
    11. Каковы основные элементы модели молекулярной теории теплоты? 20
    12. Перечислите основные моменты синергетической модели ( на примере эффекта Бенара и генерации лазера) 22
    13. В чем состоит различие моделей молекулярной физики и синергетики? 24
    14. В чем состоит специфика синергетики и теории колебаний по сравнению с другими естественными науками? Почему синергетика применяется в различных науках? 26
    15. Каковы основные первичные идеальные объекты и процессы в химии? 28
    16. Существует ли измерение в химии и что оно собой представляет? 30
    17. Перечислите основные типы моделей происхождения жизни. 31
    18. Каковы основные особенности взглядов на источник научного знания Декарта и Локка? 38
    19. Каковы основные особенности взглядов на источник научного знания Бэкона и Галилея? 40
    20. Каковы основные моменты логической критики эмпиризма Юмом и Поппером? 42
    21. В чем состоит суть тезисов Т Куна о несоизмерности теорий и об отсутствии решающего эксперимента? 44
    22. Каковы основные элементы модели науки и ее развития Т.Куна? 45
    23. Каковы основные моменты модели и ее развития И Лактоса? 49
    24. Какие основные понятия определяют различие между реализмом и конструктивизмом? 51
    Список литературы 59

  • Выдержка из работы:
    1. Используя первоисточники, описать основные черты метода эмпирической индукции Фр. Бэкона (на примере «природы тепла») и пуль Галилея при решении задачи о падении тела. В чем состоит их альтернативность?
    Экспериментальное подтверждение теории Кеплера было дано великим итальянским ученым Галилео Галилеем. С давних времен основным возражением против гелиоцентрической теории было то, что Луна вращается вокруг Земли – по аналогии считали, что и другие небесные тела должны вращаться вокруг Земли. В 1609 году Галилей одним из первых создал подзорную трубу и с ее помощь сделал много сенсационных для того времени открытий. Он обнаружил много новых звезд и открыл четыре спутника, вращающиеся вокруг Юпитера, - теперь стало ясно, что Луна – это не планета, а спутник, подобный спутникам Юпитера, а планеты, в отличие от спутников, вращаются вокруг Солнца. Он установил, что Аристотель был неправ, утверждая, что тяжелые тела падают быстрее легких, что пушечное ядро летит по параболе и что время колебания маятника не зависит от амплитуды. Галилей открыл закон инерции, закон равноускоренного движения и установил принцип сложения (суперпозиции) движений. Эти открытия стали началом современной механики.
    18. Каковы основные особенности взглядов на источник научного знания Декарта и Локка?
    Дискуссия по декартовым проблемам вскоре сама вылилась в конфликт между двумя более или менее сложившимися школами мысли – рационалистами и эмпириками.
    Рационалисты приняли требования Декарта о неопределенности, они согласны с его точкой зрения на то, что логика и математика являются моделями для всякого истинного знания, и стараются отыскать способы построения главных утверждений науки и метафизики, обладающие той же степенью определённости и истинности, как силлогизм и геометрия. Они изыскивают доказательства существования Бога (используя и те, которыми они пользовались достаточно долгое время, т.е. такие как космологическое и онтологическое доказательство); они демонстрируют в качестве наглядных примеров фундаментальные принципы новой физики и продолжают верить в мечту
    24. Какие основные понятия определяют различие между реализмом и конструктивизмом?
    Различие между "эмпирическим реализмом" и "эмпирическим конструктивизмом" кратко можно сформулировать следующим образом. Реалисты полагают, что результат деятельности ученых – это открытие того, что уже существует в природе (аналогично тому, как географы открывают новые земли) и что цель деятельности ученых - нахождение истины, которая в классическом случае понимается как соответствие фактам.
    Конструктивисты же полагают, что результат деятельности ученых это не открытие, а изобретение. Соответственно критерий истинности им заменяет та или иная форма эффективности (например, "экономия мышления" у Маха).
    Существенно по-другому, чем у Поппера темы реализма, истинности и объективности, затрагивающих онтологический вопрос об отношении между теорией и "реальностью". представлены в развернувшейся в конце XX в. дискуссии между логически последовательным эмпиристом и конструктивистом Б.С. ван Фраассеном и реалистами. Причем этот спор расколол стан реалистов на "метафизических" (или "наивных") реалистов (типа М.Планка), и более утонченных реалистов-реформаторов (типа "критических рационалистов").
Получить ознакомительную версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом - 03.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления вопросов необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Вопросы по КСЕ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.