Помощь в написании студенческих учебных работ

Статус следователя как участника уголовного процесса со стороны обвинения

  • Номер работы:
    146257
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.03.2010
  • Куда сдавалась:
    Московский университет МВД России
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ



    Введение 3
    1.Понятие следователя как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Особенности органов предварительного следствия в системе МВД России 6
    2. Полномочия следователя и его процессуальная самостоятельность 11
    3. Контроль и надзор за процессуальной деятельностью следователя. 17
    Заключение 21
    Список использованной литературы 26

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Вступивший в силу с 1 июля 2002 г. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ) впервые закрепил классификацию участников уголовного судопроизводства в соответствии с выполняемыми функциями уголовного преследования, защиты и разрешения уголовного дела, и внес множество изменений регламентирующих их процессуальное положение. В результате произошедших изменений, институт обвинения (уголовного преследования), и регламентация в УПК РФ правового статуса участников уголовного процесса осуществляющих функцию обвинения, получили более четкое оформление.
    Новый УПК РФ серьезно изменил процессуальное положение следователя, представив его со стороны обвинения, что повлекло за собой пересмотр его процессуальных задач и полномочий. Теперь процессуальный статус следователя определяется наделением его функцией обвинения (уголовного преследования). Изменение процессуального положения следователя (дознавателя), расширение прав участников уголовного судопроизводства, с которыми следователь вступает в правовые отношения в ходе расследования по уголовному делу, привели к значительному ограничению его процессуальной самостоятельности. Осуществление уголовного преследования, наряду с прокурором, начальником следственного отдела, предусмотренный ч. 4 ст. 146 УПК РФ порядок возбуждения уголовных дел, при котором следователю, необходимо получить обязательное согласие прокурора на возбуждение уголовного дела, ставит под сомнение самостоятельность и независимость данного участника процесса.
    3. Контроль и надзор за процессуальной деятельностью следователя

    Вряд ли в современной структуре правоохранительных органов найдется сотрудник (следователь, дознаватель), который за свой служебный путь не совершил бы ни одной процессуальной ошибки при расследовании уголовного дела. К сожалению, нередки случаи, когда иные "ошибки" допускаются отнюдь не случайно.
    Представляется, что уровень демократизации и гуманизации такой императивной, достаточно "жесткой" отрасли законодательства, как уголовный процесс, во многом связан с реализацией возможности исправить такие ошибки процессуальным путем. Речь идет о закреплении в законе механизма обжалования действий и решений органа либо лица, ведущего предварительное расследование.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 06.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Статус следователя как участника уголовного процесса со стороны обвинения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.