Помощь в написании студенческих учебных работ

Быт и нравы провинциального дворянства по запискам А.Т. Болотова

  • Номер работы:
    146118
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.03.2010
  • Куда сдавалась:
    МГУ
  • Объем работы:
    26 стр.
  • Содержание:
    Содержание.

    Введение 2
    1. Жизнь и творчество Андрея Тимофеевича Болотова 5
    2. Изображение Болотовым быта и нравов провинциального дворянства в своих «Записках» 14
    3. «Жизнь и приключения Андрея Болотова описанные им самим для своих потомков» как подлинная энциклопедия русской жизни ХVII века 21
    Заключение 24
    Использованная литература и источники 26

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность исследования. К концу XVIII века крепостное право в России достигло своего апогея, приняло законченные формы, которые нельзя иначе определить, как диктатуру поместного класса над трудом и личностью крепостных. Екатерина II, либеральничавшая ученица Монтескье, забыв о высказанных ею ранее воззрениях, благодушно соглашалась со всеми ульт-ракрепостническими взглядами, выражаемыми дворянами в комиссии для составления нового уложения 1767 г. Дворянам возражали представители других сословий — купцы, промышленники, духовенство и домовитые каза-ки, но не в смысле ненормальности самого крепостного порядка, а в смысле желательности получения и для этих социальных групп прав крепостников-помещиков.
    Преимущества дворянского класса в крепостническом государстве ма-нили к себе и другие сословия. Организации фабрик дворянами в своих по-местьях и интенсификации сельского хозяйства способствовали, с одной сто-роны, поддерживаемое правительством вытеснение фабрикантов "недворян-ского состояния", т. е. купечества, которому указом 1762 г. фактически было запрещено приобретать под фабрики населенные дворянские имения, с дру-гой стороны — целый поток указов, явно клонившихся в пользу дворян-помещиков и устанавливавших ряд исключительных льгот для дворянского землевладения.
    2. Изображение Болотовым быта и нравов провинциаль-ного дворянства в своих «Записках»
    «Записки» Болотова, названные им "Жизнь и приключения Андрея Бо-лотова…", были начаты им в 1789 г. и велись в течение двадцати семи лет — до 1816 г. Эти «Записки» представляют собой из ряда вон выходящее явле-ние. Главный интерес их заключается в особенно четком и сильном изобра-жении социально-бытовых моментов эпохи крепостничества.
    Положение помещичьих крепостных крестьян характеризовалось их полным юридическим и бытовым бесправием. Все они были обложены раз-личными повинностями в пользу помещиков. Главной натуральной повинно-стью помещичьих крестьяне была барщина — работа на господских полях. Со своих же полей крестьяне обязаны были доставлять своим господам раз-личные припасы и продукты своего домашнего хозяйства: свиней, баранов, поросят, грибы, ягоды и т. д. Произвол помещичьей власти приводил к тому, что натуральные и денежные повинности крестьян были так велики, что кре-стьяне, не будучи в состоянии их выплатить, всегда находились в долгу у помещика. Целый ряд телесных наказаний был в руках помещиков средством выколачивать оброки. Телесные наказания и ссылка были теми орудиями, при помощи которых, как заметил один из иностранцев, посетивший Россию в конце XVIII века, помещики на "…деле получают возможность казнить крестьян смертью" .
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 10.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.