Помощь в написании студенческих учебных работ

Взаимодействие РФ и ее субъектов. Федеральное вмешательство

  • Номер работы:
    145737
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.03.2010
  • Куда сдавалась:
    Московский Пограничный Институт Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………………………………………. 3
    Глава 1. Конституционно-правовые основы взаимодействия……………….. 6
    §1. Разграничение полномочий и предметов ведения между РФ и ее субъектами……………………………………………………………………….
    6
    §2. Формы и модели взаимодействия..………………………………………… 11
    §3. Роль договоров в отношениях РФ и ее субъектов………………………… 14
    Глава 2. Институт федерального вмешательства в конституционном
    праве РФ………………………………………………………………………….
    20
    §1. Понятие федерального вмешательства……………………………………. 20
    §2. Правовые основы применения вооруженных сил при защите конституционного строя в субъекте РФ………………………………………..
    26
    §3. Полномочия ФСБ в условиях контртеррористической операции……….. 32
    Заключение……………………………………………………………………… 36
    Список используемой литературы……………………………………………... 39

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В декабре 1993 г. в России была принята принципиально новая Конституция, в которой были учтены прогрессивные идеи конституционализма. Она стала выражением социального компромисса в расколотом обществе, наметила путь от гражданского общества к правовому государству, обозначила начало перехода от номинального конституционализма к реальному . Она закрепила многоукладность экономики, права человека и социальные обязательства государства, утвердила разделение властей, парламентаризм, независимость судебной власти, многопартийность и идеологический плюрализм, стала надежным фундаментом правовой системы Российского государства.
    Президент РФ Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию РФ отметил, что "принятие в 1993 г. Основного Закона, провозгласившего высшей ценностью человека, его жизнь, его права и собственность, стало беспрецедентным событием в истории российской нации" .
    Конституция РФ – это результат большой совместной работы представителей федеральных и региональных органов государственной власти. В ее создании активно участвовали также представители общественных объединений, предпринимательских кругов, видные юристы, была использована и конституционная практика регионов России.
    §3. Полномочия ФСБ в условиях контртеррористической операции

    В качестве общепризнанных исключительных правовых режимов, предусмотренных законодательством России, выступают правовые режимы военного и чрезвычайного положений. Основаниями введения вышеуказанных режимов являются следующие исключительные ситуации: вооруженный конфликт ("агрессия против Российской Федерации или непосредственная угроза агрессии") – для военного положения; "попытки насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающими непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления" – для чрезвычайного положения. Каждый из вышеуказанных правовых режимов предусматривает исчерпывающий перечень исключительных правоограничений , которые могут быть использованы органами государственной власти (должностными лицами) для ликвидации (минимизации последствий) исключительной ситуации, являющейся основанием введения военного или чрезвычайного положения.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 11.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Взаимодействие РФ и ее субъектов. Федеральное вмешательство - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.