Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование организации осуществление опеки и попечительст-ва в Анадырском муниципальном районе. (На примере Анадырского района) Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет АНАДЫРЬ

  • Номер работы:
    145115
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.03.2010
  • Куда сдавалась:
    Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
  • Объем работы:
    90 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА 6
    1.1 Законодательные основы опеки и попечительства в российской Федерации 6
    1.2 Методы и формы социальной защиты в отношении детей, оставшихся без попечения родителей 20
    ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В АНАДЫРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ 32
    2.1 Характеристика применяемых видов и форм опеки и попечительство в деятельности органов опеки Анадырского муниципального района 32
    2.2 Выявление проблем и необходимых изменений в системе опеки и попечительства 41
    ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В АНАДЫРСКОМ РАЙОНЕ 55
    3.1 Открытие школы для родителей, взявших на воспитание детей-сирот 55
    3.2 Внедрение новой формы работы – семейные воспитательные группы 71
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
    СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 84
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 87
    ПРИЛОЖЕНИЕ 2 90

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Сиротство как социальное явление существует столько же, сколько человеческое общество, и является неотъемлемым элементом цивилиза-ции. Во все времена войны, эпидемии, стихийные бедствия, другие при-чины приводили к гибели родителей, вследствие чего дети станови¬лись сиротами. Видимо, с возникновением классового общества появляется и так называемое социальное сиротство, когда дети лишаются попечения родителей в силу нежелания или невозможности осуществлять послед-ними родительские обязанности, в силу чего родители отказываются от ребенка или устраняются от его воспитания. В Библии, других литера-турных источниках древности имеются упоминания об отказах родителей от своих детей, о подкидышах, воспитывавщихся в чужих семьях.
    ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

    1.1 Законодательные основы опеки и попечительства в российской Фе-дерации
    Сиротство - это социальное понятие, которое отражает положение де-тей-сирот. Сиротой считается ребенок, который временно или постоянно ли-бо лишен своего семейного окружения, либо не может оставаться в таком ок-ружении и имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую госу-дарством. Для оказания адресной помощи Федеральный закон «О дополни-тельных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» использует несколько понятий детей-сирот.
    Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель (прямые сироты).
    ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИ-ТЕЛЬСТВА В АНАДЫРСКОМ РАЙОНЕ


    3.1 Открытие школы для родителей, взявших опеку над детьми - сиротами


    Процесс взаимной адаптации замещающей семьи и приемного ребенка можно представить как сложную динамику образования новой семейной сис-темы, в которой выделяются свои этапы и кризисы, так как вхождение ребен-ка-сироты в замещающую семью независимо от формы семейного устройст-ва порождает множество проблем. Они обусловлены, с одной стороны, со-стоянием самой семейной системы, ее ресурсностью и готовностью к приему детей.
    С другой стороны, ребенок со сформированными в условиях жизни в се-мье «группы риска» и сиротском учреждении установками поведения и взаимодействия с окружающими, с нарушенным типом привязанности также вносит свои проблемы в становление и развитие замещающей семьи.
    Кроме того, на адаптацию замещающей семьи и приемного ребенка влияет равнодушное, а нередко – и отрицательное отношение общества к де-тям-сиротам. Это отношение переносится и на семьи, которые берут на вос-питание детей из сиротских учреждений, что затрудняет привлечение семей для организации замещающей семейной заботы, снижает возможности и темпы адаптации.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ


    Сиротство - это социальное понятие, которое отражает положение де-тей-сирот. Сиротой считается ребенок, который временно или постоянно ли-бо лишен своего семейного окружения, либо не может оставаться в таком ок-ружении и имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую госу-дарством.
    Непосредственно регулирующим вопросы оказания социальной помо-щи детям-сиротам законом является Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попе-чения родителей», который определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей.
    Социальная помощь детям-сиротам и детям, оказавшимся без попече-ния родителей, осуществляется разветвленной системой, которая включает в себя несколько уровней: государство как основной субъект организации по-мощи; государственные социальные службы (федеральные и муниципаль-ные) как территориальные структуры, непосредственно оказывающие такую помощь
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Совершенствование организации осуществление опеки и попечительст-ва в Анадырском муниципальном районе. (На примере Анадырского района) Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет АНАДЫРЬ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.