Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое положение иностранцев и лиц без гражданства в РФ

  • Номер работы:
    144530
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.03.2010
  • Куда сдавалась:
    Современная гуманитарная академия
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1 Основы положения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации 5
    1.1 Понятие «иностранный гражданин» 5
    1.2 Временное пребывание и временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации 8
    Временное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации осуществляется 8
    2 Законодательное регулирование правового положения иностранных граждан на территории Российской Федерации 13
    2.1 Общие положения 13
    2.2 Закон Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан в России» 17
    Заключение 20
    Глоссарий 22
    Список литературы 24

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы курсовой работы обусловлена необходимостью углубленного исследования особенностей правового положения иностранных граждан и правовых отношений с их участием. Совершенствование правовой базы, регулирующей положение иностранных граждан, в немалой степени зависит от активного использования научных достижений и теоретических разработок в различных областях знания. В этом отношении наука административного права может внести максимально полезный вклад в создание требующихся для этого теоретических оснований.
    Административно-правовое регулирование положения иностранных граждан имеет особое значение, потому что в силу выбранного экономического курса иностранные граждане уже стали в российском обществе особой социальной группой. Несмотря на проблемы, возникающие в мировой и российской экономике в связи с кризисом, значение этой социальной группы в России будет сохраняться как по причине экономической выгодности использования труда иностранцев, так и в силу продолжающегося сокращения внутренних трудовых ресурсов. По расчетам экспертов Министерства экономического развития Российской Федерации нехватка трудовых ресурсов в ближайшие десятилетия станет одной из главных экономических проблем в России. Из этих объективных факторов должно исходить и административно-правовое регулирование положения иностранных граждан, и здесь, прежде всего, встает вопрос о его эффективности.
    2 Законодательное регулирование правового положения иностранных граждан на территории Российской Федерации

    2.1 Общие положения


    Правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется российским законодательством, а также международными договорами. Основными актами, определяющими правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, являются: Конституция РФ (ст. ст. 27, 62, 63), Федеральные законы "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 г, "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г., правительственные акты. Федерации. При этом они обязаны соблюдать действующие законы независимо от того, проживают они в России постоянно или временно.
    Все иностранные граждане во время их пребывания в Российской Федерации вступают в административно-правовые отношения с органами исполнительной власти в различных сферах.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 29.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.