Помощь в написании студенческих учебных работ

Конституционно-правовая ответственность

  • Номер работы:
    144312
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.02.2010
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………………………………………. 3
    1. Конституционно-правовая ответственность в системе юридической ответственности………………………………………………………………….
    5
    1.1. Понятие и виды юридической ответственности…………………………. 5
    1.2. Нормативное и фактическое основание конституционно-правовой ответственности………………………………………………………………….
    9
    2. Субъекты конституционно-правовой ответственности……………………. 15
    2.1. Конституционно-правовая ответственность главы государства в России…………………………………………………………………………….
    15
    2.2. Конституционно-правовая ответственность исполнительной власти….. 22
    2.3. Конституционная ответственность законодательного органа и его должностных лиц………………………………………………………………...
    29
    Заключение………………………………………………………………………. 36
    Список используемой литературы…………………………………………….. 38

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Конституционно-правовая ответственность – сравнительно молодой в научном плане вид юридической ответственности. Поэтому вопросы конституционно-правовой ответственности в современных условиях развития российской государственности привлекают все большее внимание исследователей. Глубокий интерес к данному институту, прежде всего, связан с тем, что по мере реализации Конституции Российской Федерации 1993 г. все больше расширяется круг общественных отношений, регулируемых напрямую ее нормами.
    По мере зарождения и развития элементов гражданского общества в нашей стране граждане Российской Федерации при защите своих прав и свобод все чаще обращаются непосредственно к нормам действующей Конституции. В этих условиях реальное и эффективное функционирование системы конституционно-правовой ответственности как особой разновидности юридической ответственности приобретает особую актуальность и общественную значимость.
    2.3. Конституционная ответственность законодательного органа
    и его должностных лиц

    Законотворческая деятельность вовлекает массу субъектов. И это не только законодатели в точном смысле этого слова. Им принадлежит, бесспорно, ведущая роль. Непосредственно законодателями являются депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Однако круг субъектов законодательной деятельности гораздо шире. К ним относятся все субъекты права законодательной инициативы: Правительство РФ, Президент РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, Конституционный Суд РФ. В законодательную деятельность вовлекаются также работники аппаратов. Правительство РФ является крупным участником законодательного процесса. Оно не только выступает коллективным субъектом права законодательной инициативы, готовит заключения на инициативы других субъектов, но и организует работу всех федеральных органов исполнительной власти – фактических исполнителей инициатив Правительства Российской Федерации. Применительно к такому кругу субъектов конституционно-правовой ответственности этот вопрос в научной литературе пока не рассматривался.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.02.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Конституционно-правовая ответственность - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.