Помощь в написании студенческих учебных работ

Договор коммерческого найма жилого помещения по российскому праву

  • Номер работы:
    143769
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    24.03.2010
  • Куда сдавалась:
    Институт экономики и предпринимательства
  • Объем работы:
    94 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Институт коммерческого найма жилого помещения: история возникновения и современное состояние 8
    1.1 Историческое развитие договора найма жилого помещения в России 8
    1.2 Становление и развитие договора найма жилого помещения по зарубежному законодательству 16
    1.3 Место коммерческого найма жилого помещения в системе гражданско-правовых обязательств и его правовое регулирование 23
    Глава 2. Правовая характеристика элементов и содержания договора 34
    2.1 Понятие договора. Субъектный состав договора 34
    2.2 Жилищные помещения как объект. Условия договора коммерческого найма жилого помещения 34
    Глава 3. Исполнения и прекращения договора коммерческого найма жилого помещения 58
    3.1 Обязанности сторон и порядок их исполнения 58
    3.2 Прекращение договора коммерческого найма жилого помещения: основания и правовые последствия 67
    Заключение 77
    Список литературы 82

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Установление многообразия форм собственности и вовлечение жилых помещений в рыночный оборот привело к переоценке государством и обществом сущности и назначения жилья. Оно стало пониматься не только как одно из важнейших социальных благ, необходимое условие нормальной деятельности, в том числе общественной, но и как источник получения прибыли, выгодное вложение капитала. В результате изменилось отношение государства к найму жилых помещений. Появилась такая разновидность договора найма жилого помещения, как коммерческий наем, который стал активно развиваться одновременно с «потребительским» договором социального найма жилого помещения, сфера применения которого продолжает сужаться. Понятие «наем жилого помещения» приобрело более широкое содержание, поскольку в современных условиях рыночной экономики наем направлен не только на удовлетворение жилищных потребностей граждан, но и на извлечение прибыли.
    Глава 1. Институт коммерческого найма жилого помещения: история возникновения и современное состояние
    1.1 Историческое развитие договора найма жилого помещения в России
    Специфика жилищных общественных отношений обусловлена, прежде всего, их объектом – жилищем. Современное жилье, как элемент материальной культуры, прошло длительный исторический путь: от естественных укрытий и пещер до современных домов-небоскребов.
    Жилищная нужда уходит в глубину веков. Под наймом вещей в Древнем Риме понимался договор, по которому одна сторона (наймодатель) была обязана предоставить другой стороне одну или несколько вещей для временного пользования, а другая сторона обязуется уплачивать за пользование вещами определенное вознаграждение и по окончании пользования возвратить вещи в сохранности наймодателю.
    Глава 3. Исполнения и прекращения договора коммерческого найма жилого помещения
    3.1 Обязанности сторон и порядок их исполнения
    Договоры жилищного найма (социального, коммерческого) являются наиболее значимыми основаниями возникновения права пользования жилыми помещениями. Регламентация отношений по социальному найму жилых помещений осуществляется в основном жилищным законодательством по найму жилых помещений (определяемому в юридической литературе как коммерческий наем) - нормами гл. 35 Гражданского кодекса РФ.
    По своей юридической природе договор жилищного найма (одного и другого вида) является двусторонним (взаимным); возмездным (за плату); консенсуальным (содержание договора - «обязуется предоставить»).
    Заключение
    В ходе проведенного исследования можно подвести итоги и сделать следующие выводы:
    Договор коммерческого найма регулирует гл. 33 ГК РФ. Договор коммерческого найма является гражданско-правовым договором, Термин «коммерческий наем» законодательством не предусмотрен. Используется он для того, чтобы отделить его от привычного договора найма жилого помещения, применявшегося в прежнем жилищном законодательстве и сохранившемся в несколько измененном виде в действующем.
    Оба этих договора выделились из договора имущественного найма (аренды) в силу специфики предмета и целей использования. Они выполняют важную социальную функцию: направлены на удовлетворение одной из важнейших потребностей человека - потребности в жилище. Это обусловлено тем, что далеко не все граждане имеют возможность и желание приобретать жилье в собственность
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 24.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Договор коммерческого найма жилого помещения по российскому праву - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.