Помощь в написании студенческих учебных работ

Современное состояние и проблемы правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг в Московской Области

  • Номер работы:
    143243
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.03.2010
  • Куда сдавалась:
    Московский Государственный Областной Университет
  • Объем работы:
    69 стр.
  • Содержание:
    Современное состояние и проблемы правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг в Московской области
    Содержание
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. Содержание и особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг 6
    1.1. Правовое регулирование отношений в сфере образовательных услуг 6
    1.2. Образовательные услуги как объект гражданских прав 12
    ГЛАВА II. Понятие и юридическая характеристика договора возмездного оказания образовательных услуг. Основы правового регулирования. 25
    2.1. Порядок заключения договора возмездного оказания образовательных услуг 25
    2.2. Исполнение, изменение и расторжение договора возмездного оказания образовательных услуг. 39
    ГЛАВА III. Современное состояние и проблемы правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг в МО. 49
    3.1. Особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг в МО 49
    3.2. Проблемы правового регулирования и варианты их решения. 53
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Образованию принадлежит особая роль в реформировании общества. Страны, успешно преодолевшие переход к современным рыночным отношениям, рассматривали сферу образования как приоритетную и исходили из этого в своей инвестиционной политике. В то же время, как показывает практика, сектор образования только тогда способен решать поставленные перед ним задачи, когда на законодательном уровне должным образом упорядочены образовательные отношения. Сегодня можно констатировать, что отношения, возникающие в сфере образования, подвержены противоречивому разноотраслевому регулированию: гражданскому, финансовому, налоговому, административному, образовательному и т.д. Особая роль в регулировании образовательных отношений принадлежит гражданскому законодательству. По большому счету, от правильно выбранных гражданско-правовых конструкций зависит будущее не только образования, но и общества в целом.
    Высшее учебное заведение является одним из элементов системы высшего профессионального образования; в соответствии с действующим законодательством оно может выступать только в организационно-правовой форме учреждения (в отличие от иных уровней образования, где к образовательной деятельности допускаются организации любой организационно-правовой формы, предусмотренной гражданским законодательством для некоммерческих организаций).
    ГЛАВА 1. Содержание и особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг

    1.1. Правовое регулирование отношений в сфере образовательных услуг

    В современном мире образование становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества.
    Существенные преобразования государственного управления, начавшиеся в связи с переходом России к рыночным отношениям, затронули практически все сферы жизни общества и государства. Не стала исключением и система образования. Место и роль страны в мировой экономике в период ее интеграции в единое мировое хозяйство характеризуются в первую очередь качеством образования, являющегося важнейшим фактором развития современного общества. Во всех странах мира, независимо от уровня их экономического развития, решаются общие вопросы: как увеличить доступ людей к образованию на любом этапе их жизненного пути при наличии разных стартовых возможностей и потребностей; как сделать образование качественным, отвечающим требованиям, предъявляемым развивающимся обществом и рыночной экономикой; как средствами образования подготовить человека к постоянно изменяющимся условиям жизни и труда; как обеспечить возможность получения образования «через всю жизнь».
    Объективной необходимостью дальнейшего развития образования в Российской Федерации стала проводимая с начала 90-х годов прошлого столетия реформа социально-экономических и политических отношений в стране, обусловливающая интеграцию российских образовательных услуг в международный образовательный процесс.
    Правовой механизм управления системой высшего профессионального образования призван регулировать правоотношения
    ГЛАВА III. Современное состояние и проблемы правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг в МО

    3.1. Особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг в МО

    В соответствии со ст. 72 Конституции РФ образование относится к сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Это означает, что определенные отношения могут регулироваться как федеральными законами, так и законами субъектов РФ. Федеральные законы в области образования призваны разграничивать компетенцию и ответственность федеральных и региональных органов государственной власти, регулировать в рамках установленной федеральной компетенции вопросы отношений в области образования, которые должны решаться одинаково всеми субъектами РФ, вводить общие установочные нормы по вопросам, которые относятся к компетенции субъектов РФ. Законы субъектов РФ, регулирующие образовательные отношения, не могут противоречить федеральным законам или ограничивать права физических и юридических лиц по сравнению с ними.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Значительную часть заключаемых в российском обществе гражданско-правовых договоров составляют различные разновидности договора возмездного оказания услуг, поскольку деятельность тех или иных субъектов гражданских правоотношений, несмотря на четкую законодательную регламентацию, связана с проблемами внешних сношений с различными службами, государственными органами и т.д. Например, та или иная организация, выступая и как исполнитель, и как заказчик, вступает в те или иные отношения с другими субъектами гражданских правоотношений посредством заключения различных договоров возмездного оказания аудиторских, маркетинговых, консультационных, информационных, юридических, рекламных и иных услуг.
    Договор на оказание платных образовательных услуг обладает рядом особенностей. Такой договор часто заключается в пользу третьего лица – непосредственного потребителя образовательных услуг. Кроме того, существует особый порядок заключения договора в случае оказания платных образовательных услуг в рамках государственных образовательных стандартов. Результат обучения не может быть заранее определен, вследствие чего договор не всегда может быть прекращен надлежащим исполнением. Предмет указанного договора – образовательные услуги – подчиняется императивным требованиям, установленным государственными образовательными стандартами. Однако, несмотря на указанные особенности, по своей правовой природе данный договор представляет собой разновидность договора возмездного оказания услуг, урегулированного главой 39 ГК РФ.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Современное состояние и проблемы правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг в Московской Области - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.