Помощь в написании студенческих учебных работ

Аудиторская документация: порядок составления, структура и роль в оценке достоверности отчетности

  • Номер работы:
    141968
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.03.2010
  • Объем работы:
    85 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Содержание процесса документирования аудита 5
    1.1. Законодательные и нормативные акты, регулирующие порядок оформления результатов аудиторских проверок 5
    1.2. Особенности составления аудиторских документов 7
    1.3. Виды аудиторских документов по этапам аудита 13
    Глава 2. Порядок составления аудиторской документации 27
    2.1. Аудиторская документация, составленная на подготовительном этапе аудита 27
    2.1.1 Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита 27
    2.1.2. Планирование аудиторской проверки 30
    2.2. Аудиторские документы, составляемые в процессе аудиторской проверки по существу 39
    2.3 Аудиторские документы, составленные на заключительном этапе аудита. 44
    Глава 3. Значение аудиторской документации и пути ее совершенствования 59
    3.1 Роль аудиторских документов в оценки достоверности отчетности 59
    3.2 Использование аудиторской документации при контроле качества аудиторской проверки 64
    Заключение 70
    Список использованной литературы 72
    Приложение А 74
    Приложение Б 77
    Приложение В 78
    Приложение Г 80


  • Выдержка из работы:
    Введение


    Результатом документирования является документ - зафиксированная на материальном носителе информация, которая содержит сведения о дея-тельности экономического субъекта. Это неотъемлемая часть аудиторской проверки и получения аудиторских доказательств. Следовательно, аудитор должен знать порядок оформления различных документов, их реквизиты, взаимосвязь и степень влияния документов в системе документооборота на предприятии.
    Актуальность темы данной дипломной работы заключается в том, что в ходе проверки аудитор должен получить как можно больше достоверных сведений о финансово - хозяйственной деятельности клиента. Стандарты ау-диторской деятельности предусматривают получение этих сведений из орга-низационно-распорядительных, финансово-расчетных, справочно-информационных документов, документов по снабжению и сбыту. Следова-тельно, аудитор должен знать порядок оформления этих документов, сведе-ния, которые из них можно получить, взаимосвязь и влияние этих докумен-тов на документооборот бухгалтерии.
    Глава 3. Значение аудиторской документации и пути ее совершенство-вания

    3.1 Роль аудиторских документов в оценки достоверности отчетности

    Важнейшим средством оценки «качества» бухгалтерской отчет¬ности перед ее представлением заинтересованным пользователям является аудит.
    Согласно п.3 ст.1 Федерального закона «Об аудиторской дея¬тельности» от 07.08.01 г. № 119-ФЗ «целью аудита является вы¬ражение мнения о досто-верности финансовой (бухгалтерской) от¬четности аудируемых лиц и соот-ветствии порядка ведения бух¬галтерского учета законодательству Россий-ской Федерации». Такое понимание цели аудита признано и в международ-ной практике.
    Аудит годовой бухгалтерской отчетности организации про¬водится не-зависимыми лицами — аудиторами (гражданином-предпринимателем или сотрудниками аудиторской фирмы), имеющими соответствующий аттестат. Независимость означает полную самостоятельность аудитора, отсутствие его подчинен¬ности или какой-либо иной связи с экономическим субъектом, чья отчетность подвергается аудиту. Тем самым гарантируется свобода аудитора в выражении своего мнения. Такой аудит называется внешним, в отличие от внутреннего, организуемого непосредственно руководством организации и входящим в си¬стему внутреннего контроля.
    Заключение


    Документирование аудита одно из важнейших условий его квалифици-рованного проведения, так как основная цель аудита -подтверждение досто-верности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. В ходе напи-сания курсовой работы документирование было рассмотрено в разрезе такого понятия как рабочая документация аудитора.
    Рабочая документация аудитора — совокупность материальных носи-телей информации, которая составляется самим аудитором, сотрудниками проверяемого экономического субъекта и третьими лицами по запросу ауди-тора до начала, в ходе и по завершении аудиторской проверки и содержащая сведения, необходимые для подготовки достоверного отчета и заключения аудитора, а также для возможности текущего и последующего контроля ка-чества аудита.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Аудиторская документация: порядок составления, структура и роль в оценке достоверности отчетности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.