Помощь в написании студенческих учебных работ

Эффективность и справедливость в налоговой системе

  • Номер работы:
    141102
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.02.2010
  • Куда сдавалась:
    МГУ им. Ломоносова
  • Объем работы:
    50 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 2
    1. Роль налогов в формировании финансов государства, регулировании экономики, реализации социальной политики 6
    1.1 Вилы налогов. Структура и принципы построения налоговой системы 6
    1.2 Эволюция, формы и виды налоговой политики 10
    2. Налоги как социальная категория 21
    2.1 Понятие эффективности налоговой системы и критерии ее оценки 21
    2.2 Функции налогов как социальной категории 23
    2.3 Направления повышения эффективности и социальной составляющей налоговой системы 31
    Заключение 47
    Список литературы 50

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность темы исследования определяется потребностями современного социально-экономического развития российского общества, необходимостью совершенствования налоговой политики, направленность которой призвана соответствовать основным положениям Конституции РФ, интересам населения социального государства.
    Целесообразность социализации налоговой политики обусловлена: более тесной зависимостью результатов экономического развития от успешности реализации социальных функций государства, роста человеческого потенциала; интеграцией страны в мировую экономическую систему и международные налоговые отношения; поиском адекватных реакций на цикличность, неравномерность развития, финансовые и экономические кризисы, рецессию, состоянием социальной сферы, обуславливающей многосторонний прогресс общества и выступающей в качестве ускорителя развития экономики постиндустриального, инновационного типа.
    2. Налоги как социальная категория
    2.1 Понятие эффективности налоговой системы и критерии ее оценки
    Эффективность экономической политики государства определяется многими параметрами, в том числе и результативностью государственного финансового контроля. Его главной целью является проверка обоснованности формирования фондов денежных средств. Немаловажную роль играет здесь фискальная политика, основу которой составляют налоговое администрирование и контроль. В самом общем виде эффективность — это сопоставление результата того или иного действия с затратами, потребовавшимися для его совершения . Таким образом, при установлении количественных показателей, измеряющих эффективность, главной и достаточно сложной задачей является правильное определение затрат и соответствующих им результатов. При этом одним универсальным показателем «измерить» эффективность в полной мере невозможно. Необходима целая система показателей, объективно дополняющих друг друга и соответствующих различным сторонам деятельности, разным уровням управления.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 26.02.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Эффективность и справедливость в налоговой системе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.