Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблемы уголовно-правовой борьбы с экстремизмом

  • Номер работы:
    140898
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    12.01.2010
  • Куда сдавалась:
    вгна
  • Объем работы:
    51 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение……………………………………………………………………….. 3
    Глава 1. Понятие и уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности……………….
    8
    1.1. Понятие экстремизма и основные направления борьбы с ним………... 8
    1.2. Сущность, виды и формы проявления экстремизма…………………… 17
    1.3. Преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, их классификация……………………………………………...
    21
    Глава 2. Проблемы и пути совершенствования мер борьбы с осуществлением экстремистской деятельности……………………………..
    30
    2.1. Опасность экстремизма и возможности уголовно-правовых мер борьбы с ним…………………………………………………………………...
    30
    2.2. Опыт борьбы с экстремизмом за рубежом и возможность его использования в Российской Федерации…………………………………….
    38
    Заключение…………………………………………………………………….. 47
    Список используемой литературы…………………………………………… 51
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Интенсивность процессов мировой интеграции, хотя и сопряжена в большей степени с прогрессивными изменениями, тем не менее, усиливает социальную дезорганизацию общества, продуцирует эскалацию социального диспаритета вкупе с другими негативными процессами, стимулирующими преступность.
    Следует отметить, что повышенным вниманием в сфере научных исследований в уголовно-правовом и криминологическом аспектах, как правило, пользуются те негативные социальные явления, которые, своим существованием и постепенным приобретением характера относительной массовости, ставят под реальную угрозу безопасность человека, общества и государства, ущемляют их права и законные интересы, дестабилизируют функционирование целого ряда общественных институтов. Такими феноменами в свое время стали организованная преступность, коррупция, наркотизация, контрафакт и др., научное исследование сущности и возможных социально-правовых мер противодействия, которым продолжаются и по сей день.
    Глава 1. Понятие и уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности
    1.1. Понятие экстремизма и основные направления борьбы с ним

    В отечественной политической и научной литературе термин "экстремизм" раскрывается в различных аспектах, но комплексного междисциплинарного подхода к определению этого многогранного явления не существует, что затрудняет понимание его сущности, не дает возможности выработать не только направления совершенствования общественных отношений, но и исследовать тот методологический инструментарий, который способен цивилизованно анализировать данные отношения.
    В настоящее время существуют различные мнения ученых о понятии и сущности экстремизма, его проявлениях, видах и формах. Например, экстремизм связывают с фундаментализмом и радикализмом .
    Другие авторы рассматривают экстремизм как своеобразный способ разрешения социальных противоречий, сложившихся в тех или иных сферах общественной жизни , или как совокупность крайних форм политической борьбы .
    Заключение

    Экстремизм как прямая угроза конституционному строю за достаточно короткий срок превратился в одну из главных проблем современной России. Его проявления достаточно разнообразны – от возбуждения гражданской ненависти или вражды до функционирования многочисленных незаконных вооруженных формирований, ставящих перед собой цели изменения конституционного строя России и нарушения ее территориальной целостности.
    Вместе с тем, как было представлено в рамках настоящего исследования, сегодня: 1) в российской науке определение понятия "экстремизм" имеет множественное истолкование; 2) качественные характеристики этого явления выделяются не четко; 3) анализ феномена экстремизма носит преимущественно политологический и социологический характер.
    Перечисление различных точек зрения ученых на сущность экстремизма можно продолжать очень долго, однако многие из них отражают только отдельные стороны исследуемого явления. Поэтому хотелось бы сделать определенные выводы.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 12.01.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.