Помощь в написании студенческих учебных работ

Выборы

  • Номер работы:
    140573
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.01.2010
  • Объем работы:
    22 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и виды выборов 4
    Глава 2. Юридическая и политическая природа выборов 8
    Глава 3. Выборные начала публичной власти 15
    Заключение 20
    Список использованных источников 22

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Принятая 12 декабря 1993 г. всенародным референдумом Конституция Российской Федерации создала основу для формирования новых политических отношений в обществе и закрепила демократический правовой характер российского государства. Провозглашение в ст. 13 Конституции РФ политического многообразия, по мнению законодателя, должно было обогатить и разнообразить политическую жизнь страны, расширить политические права и свободы российских граждан, дать им возможность самостоятельно выбирать политическую систему взглядов и представлений и следовать ей.
    Действительно, выделяя первостепенные принципы демократии, мы подчеркиваем, что основным из них является принцип народовластия, реализующийся посредством одного из его механизмов - свободных выборов. Раскрывая сущность выборов, можно определить их как способ формирования органов государства и местного самоуправления с помощью голосования. Реализация гражданами своего права выбора является одной из важнейших форм их участия в управлении государством. В целом можно согласиться с данной формулировкой, раскрывающей выборы как средство материализации народовластия в демократическом государстве, которое реализует на практике субъективное и объективное избирательное право в системе общественно-правовых отношений.
    Глава 2. Юридическая и политическая природа выборов

    Признание выборов в качестве способа формирования государственных и муниципальных органов, формы непосредственной демократии, предполагает их проведение не только в странах, обладающих широким спектром демократических механизмов (разделение и баланс властей, децентрализация собственности, охрана государством гражданских прав и свобод), но и в странах, далеких от реальной классической демократии.
    Юридическая природа выборов заключается в том, что народ, выбирая своих представителей, уполномочивает их на осуществление принадлежащей ему государственной власти. Смысл выборов состоит в том, чтобы все граждане могли выразить свою волю, а государственная власть - быть созданной и действовать в соответствии с этой волей. Выборы отражают определенный тип политической системы и непосредственно влияют либо на ее воспроизводство, либо на ее разрушение. Кроме того, в каждой политической системе законодательно закрепляется определенный способ формирования органов публичной власти, способствующий детерминации данной системы.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 11.01.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.