Помощь в написании студенческих учебных работ

Российско-американские отношения: Россия и русские глазами американцев. Перспективы российско-американских отношений: социологический аспект

  • Номер работы:
    139579
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.12.2009
  • Куда сдавалась:
    Московский Государственный Лингвистический Университет
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Взаимоотношения России и США, оказывающие влияние на представление американцев о русских 5
    1.1. Предпосылки развития российско-американских взаимоотношений 5
    1.2.Факторы, влияющие на российско-американские отношения 6
    Глава 2. Понятийный аппарат социологического исследования, характеризующего представления жителей США о России и русских 8
    2.1. Характеристика социологического исследования 8
    2.2.Данные социологического опроса жителей США 11
    2.3.Анализ результатов социологического исследования о представлениях жителей США о России и русских 21
    Заключение 26
    Список использованной литературы 28

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Не для кого не секрет, что сегодня США самая могущественная страна и сохраняет она это положение уже не первый год. Следовательно в современном мире она пользуется значительным авторитетом, а стало быть и большинство государств всего мира прислушиваются к ее мнению.
    В свою очередь это мнение складывается из отношения американского народа. Поэтому нам чрезвычайно важно знать и понимать как американцы к нам относятся, почему отношение именно такое и как исправить ситуацию.
    Актуальность темы исследования:
    Отношения между государствами меняются каждую минуту, тем более между государствами с такими полярными взглядами как Россия и Соединенные Штаты Америки. Поэтому в этой теме постоянно присутствует недостаточная изученность.
    Также данные, полученные в этом исследовании могут быть полезны при решении практических задач.
    Предмет: отношение граждан США к россиянам (РФ).
    Цель: как изменилось отношение к россиянам (РФ)
    Задачи:
    1. Рассмотреть понятийный аппарат социологического исследования, характеризующего представления жителей США о России и русских;
    2. Изучить данные социологического опроса жителей США о России и русских;
    3. Проанализировать результаты социологического исследования;
    4. Выявить основополагающие факторы сближения и факторы противодействия.
    Глава 1. Взаимоотношения России и США, оказывающие влияние на представление американцев о русских
    1.1. Предпосылки развития российско-американских взаимоотношений

    Хотя Россия и США уже не представляют реальной обоюдной угрозы, но они так и не стали партнерами в решении проблем, стоящих перед каждой из стран. «Позитивная конверсия» не завершена из-за серьезных разногласий и конфликтов интересов. Препятствуют взаимному пониманию и многие ошибочные представления друг о друге. Большинство людей в обеих странах не видит возможностей для тесного сотрудничества до тех пор, пока противоположная сторона не изменит либо саму себя (в случае с Россией), либо или свое международное поведение (в случае с США). На наш взгляд, однако, чтобы каждая сторона смогла извлечь максимальную пользу из двухсторонних отношений, необходимо сосредоточиться на том, что является реально достижимым в ближайшем будущем и желательным в более отдаленной перспективе.
    Заключение

    Американский взгляд как зеркало для России. Из результатов приведенного выше социологического опроса говорится о тех аспектах, которые американское общество способно понять и оценить. Эти и другие подобные примеры передают саму суть сегодняшней России — не как одномерной страны, где царит неразбериха, а как места, где люди ищут собственный путь к новому мировоззрению, которое доступно пониманию американцев. В сущности, этот новый тип мышления схож с тем, как сами американцы смотрят на свой собственный образ жизни. Идея тут проста: в Америке станут лучше относиться к России, если американцы увидят, что кое в чем жизнь русских напоминает их собственный опыт. В результате Россия бы стала своего рода зеркалом, в котором широкая американская публика увидела бы понятное ей отражение российской жизни.
    Но достичь этого непросто. Трудно сделать так, чтобы отрицательные представления о России сменились положительными. Кремль вновь установил контроль над СМИ, что сопровождается и возвращением некоторых методов пропаганды, характерных для советских времен. В итоге любые попытки нарисовать более позитивный образ России и благожелательно взглянуть на некоторые направления ее развития могут вызвать подозрения, что подобные усилия лишь часть пропагандистской кампании. Американские СМИ не будут доверять качеству такого рода информации. Корреспонденты новостных отделов и обозреватели станут вести себя крайне осторожно, чтобы не выглядеть участниками кремлевской кампании и не навлечь на себя подозрения, что они являются «апологетами Кремля».
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 18.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Российско-американские отношения: Россия и русские глазами американцев. Перспективы российско-американских отношений: социологический аспект - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.