Помощь в написании студенческих учебных работ

Географический фактор и его влияние на социально-политическую обстановку Германии

  • Номер работы:
    138505
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.12.2009
  • Куда сдавалась:
    военный университет
  • Объем работы:
    22 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Географические особенности Германии 5
    1.1. Географическое положение Германии 5
    1.2. Природноресурсный фактор 7
    Глава 2. Влияние географических особенностей на социально-политическую обстановку 13
    2.1. Влияние географического фактора на административное устройство 13
    2.2. Особенности развития и общая характеристика социально-политической обстановки 13
    Заключение 19
    Список использованных источников 20
    Приложения 21

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Среди многих исследователей утвердилась концепция географического детерминизма, согласно которой географические условия предопределяют специфику экономической, социальной и политической жизни государств, формируют национальный дух и национальный характер . Немецкие ученый Ф. Ратцель замечал, что «государство подвержено влиянию тех же факторов, что и любые живые организмы [...]. Государство, самое большое творение человека, так же немыслимо без почвы, как и сам человек. Государство складывается как организм, привязанный к определенной части поверхности земли, а его характеристики развиваются из характеристик народа и почвы» . Чтобы существовать, государство должно укорениться и развиться в пространстве. Но отношения, которые устанавливаются между территорией, народом и государством, имеют чрезвычайно сложный характер. Эти отношения и является определяющими в его политической географии.
    Глава 2. Влияние географических особенностей на социально-политическую обстановку
    2.1. Влияние географического фактора на административное устройство
    Центрально положение Германии способствовали постоянному проникновению разных народов. Длительное время на этой территории не было сформировано единое государство. На сегодняшний день, Германия считается классической страной федеративного государственного порядка (Приложение 1). Федеральные земли — это не провинции, а государства со своей Конституцией, отвечающей принципам республиканского, демократического, правового и социального государства, и органами власти (выборные законодательные органы — ландтаги и правительства во главе с премьер-министрами).
    Земли делятся на общины, города, округа (последние объединяют несколько общин и городов; крупные города не входят в состав округов). В них осуществляется коммунальное самоуправление, гарантированное Основным законом . Такое устройство определяется длительной раздробленностью государства.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 14.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.