Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ лизинговых операций

  • Номер работы:
    138259
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.12.2009
  • Объем работы:
    41 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1 Теоретические основы лизинга 5
    1.1 Понятие и сущность лизинга 5
    1.2 Виды лизинговых операций 6
    1.3 Современное состояние лизинга 15
    2 Анализ лизинговых операций ООО «Лизинг-Пул» 27
    2.1 Общая характеристика ООО «Лизинг-Пул» 27
    2.2 Анализ лизинговой деятельности ООО «Лизинг-Пул» 32
    2.3 Перспективы развития лизинговых операций ООО «Лизинг-Пул» 37
    Заключение 38
    Список литературы 40
    Приложение 1 42

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования обусловлена тем, что лизинговые сделки являются долгосрочными и их стоимость существенна для сторон. Хотя доля лизинговых операций в инвестициях в нашей стране в настоящее время невелика, но отмечается тенденция к ее увеличению, следовательно, увеличивается и количество заинтересованных участников. Эти обстоятельства диктуют необходимость систематизации имеющейся информации и создания формализованной методики анализа лизинговых проектов, которая позволяла бы оценивать экономическое состояние участников и их коммерческие отношения как систему, взвесить риск и в условиях неопределенности принять решение о заключении сделки.
    В практике лизинговых операций накоплен определенный опыт минимизации рисков, позволяющий на этапе заключения комплекса договоров в лизинговой сделке учесть влияние риска.
    Целью данной работы является анализ лизинговых операций ООО «Лизинг-Пул».
    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
    - рассмотреть понятие и сущность лизинга;
    - дать характеристику ООО «Лизинг-Пул»;
    - проанализировать лизинговые операции предприятия.
    Объектом исследования является ООО «Лизинг-Пул». Предметом исследования являются лизинговые операции предприятия.
    1 Теоретические основы лизинга

    1.1 Понятие и сущность лизинга

    Лизинг – это форма долгосрочного договора аренды имущества производственного назначения, характеризуемого определенными условиями его использования. В общем виде имеет признаки договора аренды и договора долгосрочного кредита (инвестиционного кредита). Иногда говорят, что лизинг - одна из форм инвестиционной деятельности.
    По договору лизинга лизингополучатель (арендатор) получает в долгосрочную аренду определенное имущество и использует его для осуществления своей производственной деятельности. При этом на период действия он имеет исключительное право пользования этим имуществом. Однако, ответственность за риск случайной гибели, техническое состояние, сохранность принимает лизингополучатель. По окончании договора арендатор может:
     Вернуть объект аренды арендодателю;
     Заключить новый договор на аренду данного имущества;
     Выкупить объект лизинга по остаточной стоимости.
     Стороны лизинговой сделки
    Заключение

    Лизинг становится гибким и многообещающим экономическим рычагом способным привлечь инвестиции, способствовать подъему отечественного производства, привлечь капитал в жизненно важные отрасли экономики страны, обеспечить реальную поддержку малому бизнесу, обеспечить долгосрочный и надежный доход для коммерческих банков и т. п. На лицо огромный потенциал лизинга в России.
    Власти, продекларировав политику благоприятствования лизингу как инвестиционному инструменту за последние годы подготовили солидную нормативную базу. К сожалению не все льготы, определенные законом, подкреплены инструкциями на местах и фактически не выполняются.
    Лизинг не является дешевой заменой кредита. Существуют определенные преимущества финансирования оборудования основных средств, но навыки кредитования и оценка финансовых потоков оказывается настолько же критичными, как при необеспеченном кредите. Другими словами пропадает основной привлекательный момент для лизингополучателей (в частности для малого бизнеса), заключающийся в том чтобы начать дело без достаточных средств, но с высокоэффективным проектом, так как и при лизинге банки требуют предоставления залога (объект лизинговой сделки может представлять ценность для проекта, но не обладать ликвидностью в той мере, чтобы покрыть издержки банка).
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 10.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Анализ лизинговых операций - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.