Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование биржевой торговли в РФ

  • Номер работы:
    138188
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    17.01.2010
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и особенности товарной биржи 4
    Глава 2. Организация биржевой торговли 9
    Глава 3. Биржевые сделки 14
    Заключение 25
    Список использованных источников 27

  • Выдержка из работы:
    Введение

    С переходом России к рыночной экономике широкое распространение получили биржевые сделки, являющиеся частью рынка. Развитие биржевых сделок представляет собой бесконечный процесс, что подтверждается возникновением и распространением таких новых договорных форм на бирже, как фьючерсные, опционные сделки, сделки СВОП и РЕПО и т.д. Очевидным доказательством этого и выступают постоянно изменяющиеся существующие законодательные акты, регулирующие биржевые сделки. Кроме того, развитие биржевых сделок и появление новых договорных форм приводит к принятию новых законов в целях адекватного реагирования, соответствующего требованиям времени.
    Регулирование бирж и биржевых сделок осуществляется также правилами самих бирж, прошедшими государственную регистрацию, которые являются обязательными для всех участников биржевой торговли, в том числе для бирж, которые принимают эти правила.
    Глава 3. Биржевые сделки

    Специальную группу гражданско-правовых сделок составляют биржевые сделки. По своей юридической природе биржевые сделки представляют собой традиционные двусторонние сделки, т.е. договоры. Правовые особенности биржевых сделок состоят в основном в порядке их совершения. В Гражданском кодексе РФ в настоящее время не содержится норм о биржевых сделках, что надо считать его минусом. В настоящее время легальное определение биржевой сделки содержится в Законе РФ от 20 февраля 1992 г. N 2383-1 "О товарных биржах и биржевой торговле".
    Признаки биржевых сделок следующие:
    - во-первых, для биржевых сделок установлено особое место их совершения – товарная биржа, выполняющая функции организатора торгов. Функции биржи как организатора торгов весьма разнообразны: она обеспечивает гласность и публичность торгов; оповещает участников рынка о месте и времени проведения биржевой сессии, о списке биржевого товара; предоставляет иную информацию. Биржевые сделки могут заключаться только во время биржевой сессии, т.е. в период, когда на бирже проводятся торги. Однако на бирже сделки только заключаются, а исполняются они вне биржи. Она лишь гарантирует их исполнение, для чего заключает с уполномоченным банком и депозитарием соответствующие договоры на проведение расчетов по результатам торгов. Биржа несет ответственность перед участниками торгов за действия уполномоченного банка и депозитария;
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 17.01.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое регулирование биржевой торговли в РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.