Помощь в написании студенческих учебных работ

Принципы прав и свобод человека и гражданина

  • Номер работы:
    138110
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.12.2009
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………………………………………. 3
    1. Права и свободы человека. Трактовка свободы как важнейшего принципа права…………………………………………………………………..
    5
    1.1. Человек, его права и свободы как высшая ценность…………………….. 5
    1.2. Права человека и свободы человека: сходство и отличия понятий…….. 8
    1.3. Международные принципы и стандарты основных прав
    и свобод человека………………………………………………………………..
    10
    2. Принципы прав и свобод человека и гражданина: российские
    механизмы защиты………………………………………………………………
    16
    2.1. Принцип неотъемлемости (неотчуждаемости) прав и свобод
    человека и гражданина…………………………………………………………..
    16
    2.2. Принцип гарантированности и уважения прав и свобод человека
    и гражданина……………………………………………………………………..
    19
    2.3. Принцип равенства и равноправия………………………………………... 24
    2.4. Принцип взаимосвязи прав, свобод и обязанностей человека и гражданина……………………………………………………………………….
    30
    Заключение………………………………………………………………………. 34
    Список используемой литературы……………………………………………... 35

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Среди всех ценностей нематериального характера, осознанных человечеством как действительно универсальные (всеобщие) ценности – права и свободы человека стоят на одном их первых мест. Выстраданные, осознанные и сформулированные цивилизацией за две с половиной тысячи лет, права человека обрели современную форму, современное понимание. Права человека и основные свободы как фундаментальные ценности современной цивилизации будут иметь существенно важное значение для международных отношений и в XXI веке – уверенность в этом выразили главы всех государств и правительств на Саммите тысячелетия в сентябре 2000 года. Принцип уважения прав человека является одним из основных принципов международного права.
    Идея прав человека, прочно утвердившаяся во многих демократических государствах мира, приобрела и в России большую актуальность. Российская Федерация приняла на себя обязательства по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина исходя из конституционного принципа, что эти права являются естественными и неотъемлемыми, обязательными для всех, и, прежде всего для государственной власти, призванной гарантировать их беспрепятственное осуществление.
    2.2. Принцип гарантированности и уважения прав и свобод человека
    и гражданина

    Признание, соблюдение и защита общепризнанных прав и свобод человека и гражданина – обязанность любого государства, провозглашающего себя правовым. Положения ст. 17 Конституции РФ конкретизируют целеполагающие установления, содержащиеся в ст. 2 Конституции РФ. Конституционный принцип признания, соблюдения и защиты общепризнанных основных прав и свобод человека и гражданина государством нашел свое закрепление в ряде статей Конституции РФ (ст. 2, ч. 1 ст. 17, ст. ст. 45, 46, ч. 1 ст. 55).
    Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с действующей Конституцией (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ).
    Основные права и свободы человека и гражданина – это общепризнанные социальные возможности личности, обеспечение которых реально в условиях достигнутого человечеством прогресса. Как правило, в современном виде они находят закрепление в международно-правовых документах: Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколах к ней.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 18.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Принципы прав и свобод человека и гражданина - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.