Помощь в написании студенческих учебных работ

Финансовые ресурсы коммерческой организации и способы их привлечения

  • Номер работы:
    138080
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    07.12.2009
  • Куда сдавалась:
    АНХ при РФ
  • Объем работы:
    37 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Теоретические основы формирования финансовых ресурсов коммерческой организации 5
    1.1 Понятие финансовых ресурсов 5
    1.2 Кругооборот финансовых ресурсов 8
    1.3 Способы привлечения финансовых ресурсов 12
    2. Анализ финансовых ресурсов организации на примере ОАО «Янтарьэнерго» 20
    2.1 Краткая характеристика организации 20
    2.2 Анализ финансовых ресурсов ОАО «Янтарьэнерго» в 2006-2008 гг. 21
    3. Рекомендации по совершенствованию структуры источников финансирования предпринимательской деятельности на примере ОАО «Янтарьэнерго» 29
    Заключение 34
    Список литературы 36
    Приложения 37

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Рыночная трансформация экономической системы России существенно изменила условия и принципы формирования финансовых ресурсов коммерческих организаций. У организаций реального сектора российской экономики, с одной стороны, появились новые возможности наращивания финансового потенциала расширенного воспроизводства (эмиссия ценных бумаг, заимствования на рынке капитала, гарантированные кредиты и др.), с другой, заметно расширился спектр решаемых задач, отличающихся повышенной сложностью и ограниченностью временных горизонтов решения (реструктуризация производства, обновление на инновационной основе его материально-технической базы, освоение конкурентоспособной продукции при повышающемся уровне открытости национальной экономики и др.). Очевидна потребность в формировании нового механизма управления финансовыми ресурсами на микроэкономическом уровне, ориентированного на рост и эффективное использование капитала организаций при обеспечении их финансовой устойчивости и допустимого уровня финансовых рисков.
    1. Теоретические основы формирования финансовых ресурсов коммерческой организации
    1.1 Понятие финансовых ресурсов
    Финансовые ресурсы организаций являются материальными носителями финансовых отношений и находятся в постоянном движении. Благодаря смене функциональных форм финансовых ресурсов в процессе их кругооборота (денежная — товарная — производительная — товарная — денежная), обеспечивается, в конечном счете, возврат авансированных финансовых средств с некоторым приростом.
    Финансовые ресурсы по их назначению необходимо подразделять на две группы: направляемые на простое воспроизводство (на возмещение израсходованных факторов производства); направляемые на расширенное воспроизводство (инвестиционные).
    Первая группа формируется за счет части выручки-нетто от продаж, которая расходуется на возмещение материальных затрат и фонда оплаты труда, образующих себестоимость реализованных товаров, работ и услуг, а также на возмещение коммерческих и управленческих расходов. Инвестиционные ресурсы (вторая группа) формируются за счет амортизационного фонда, чистой прибыли и средств, мобилизуемых на финансовом рынке.
    Заключение
    Выбор организацией источника финансирования, помимо всего прочего, зависит от ее финансового положения, долгосрочных целей развития, личных предпочтений и интересов высшего руководства и т.п., а также от внешних экономических условий.
    В современных условиях объективно усиливается потребность в эффективном механизме превращения сбережений в инвестиции, функционирование которого может стать основой формирования инвестиционной модели экономического развития.
    Организация, способная привлечь внешние финансовые ресурсы, имеет возможность опередить конкурентов в реализации новых возможностей. Таким образом, расширение доступа к внешнему финансированию является одним из необходимых условий устойчивого роста организации.
    В качестве основного источника заемного капитала российских организаций выступает банковский кредит.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 07.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.